Hanuman Chalisa

ऐसे मिली रूस को फीफा वर्ल्ड कप की मेजबानी, लगाया पूरा जोर

Webdunia
बुधवार, 30 मई 2018 (17:23 IST)
फीफा 2018 वर्ल्ड कप की मेजबानी करने का मौका इस बार रूस को मिला है। रूस ने अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल महासंघ (फीफा) की बोली प्रक्रिया में 3 अन्य यूरोपीय दावेदारों को पीछे छोड़ यह मेजबानी प्राप्त की है। रूस इस प्रतियोगिता की मेजबानी प्रथम बार कर रहा है। फीफा वर्ल्ड कप की मेजबानी के लिए इंग्लैंड, रूस और स्पेन/पुर्तगाल में जबरदस्त मुकाबला था।

 
रूस को वर्ल्ड कप की मेजबानी प्राप्त करने के लिए वोटिंग प्रक्रिया से गुजरना पड़ा है और यह वोटिंग प्रक्रिया जब तक चलती रहती है, जब तक कि किसी एक उम्मीदवार को बहुमत नहीं मिल जाता। मेजबानी पाने के लिए कम से कम 12 वोट मिलना आवश्यक रहता है।
 
वोटिंग प्रक्रिया के पहले दौर में इंग्लैंड को 2, नीदरलैंड्स को 4, पुर्तगाल को 7 और रूस को 9 वोट मिले थे। दूसरे दौर में इंग्लैंड इस प्रक्रिया से बाहर हो गया। अब रेस में सिर्फ 3 ही देश बचे थे। दूसरे दौर की वोटिंग में नीदरलैंड्स को 2, पुर्तगाल को 7 वोट मिले। रूस ने इस दौर में 13 मत हासिल करके फीफा 2018 की मेजबानी अपने नाम कर ली।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

T-20I WorldCup के मैन ऑफ द टूर्नामेंट और फाइनल के मैन ऑफ द मैच के बीच छिड़ी एक दिलचस्प जंग

CSK की 7वीं लगातार हार, Thala For a Reason टीम को हुआ क्या?

बिना हाथ पांव के पायल ने शीतल को हराकर उलटफेर करते हुए स्वर्ण जीता, भारत बैंकॉक पैरा तीरंदाजी में शीर्ष पर

मुझसे जलते हैं, एजेंडा है : अंजिक्य रहाणे का जोरदार जवाब, आंकड़े देख सोच में पड़ जाएंगे आप भी

मरियम पर तंज कसना भारी पड़ा नसीम को, 72 हजार डॉलर का लगा जुर्माना

अगला लेख