अब खुजली वाले कीड़ों का खतरा, ग्लोबल वार्मिंग का असर, वैज्ञानिकों ने चेताया

Webdunia
बुधवार, 2 मार्च 2022 (12:44 IST)
अमेरिका में ऐसे कीड़ों की तादाद बढ़ रही हैं जिनसे इंसानों को खुजली होने लगेगी। खुजली वाले कीड़ों को ब्राउन टेल मोथ कहा जाता है। इनकी संख्‍या जंगली इलाकों में तेजी से बढ़ रही है। खुजली वाले कीड़ों से इंसानों को अधिक खतरा है। इनमें खतरनाक वाले रासायनिक तत्व होते हैं जिससे खुजली के साथ ही सांस से जुड़ी समस्या भी होने लगती है। वैज्ञानिकों के मुताबिक इस प्रकार के कीड़ों की संख्या गर्मी में तेजी से बढ़ती है। हालांकि गर्मी में पाए जाने वाले कीड़े सर्दी खत्म होते ही नजर आने लगे हैं।  

ग्लोबल वार्मिंग बड़ा कारण

दरअसल, जर्नल एनवायरमेंट एंटोमोलॉजी में एक अध्ययन प्रकाशित किया गया है। जिसमें रिपोर्ट में कहा गया कि गर्मियों में पनपने वाले कीड़े सर्दी में ही नजर आने लगे हैं। जिसकी सबसे बड़ी मुख्य वजह है ग्लोबल वॉर्मिंग। वैज्ञानिकों के मुताबिक भविष्य में इसका खतरा और भी बढ़ सकता है। जिस तरह से दुनिया में ग्लोबल वार्मिंग बढ़ रहा है इन कीड़ों का खतरा भी बढ़ेगा।  

यह कीड़े मुख्य रूप से एशिया, अफ्रीका, यूरोप में अधिक होते हैं। यह कीड़े पेड़ पौधों के साथ ही इंसान को भी नुकसान पहुंचाते हैं। इनकी संख्‍या अप्रैल से जून के बीच अधिक रहती है।  

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

जरुर पढ़ें

शरीर में दिखने लगे हैं ये लक्षण, तो तुरंत सावधान हो जाएं, समय से पहले पहचान लें थायरॉइड

मन को शांत और फोकस करने का अनोखा तरीका है कलर वॉक, जानिए कमाल के फायदे

क्या है वजन घटाने नया फ़ॉर्मूला 5:2 डाइट? जानिए इसके फायदे

होली का रंग नहीं पड़ेगा स्किन पर भारी, यह घरेलू नुस्खा है सबसे असरदार

बालों की ग्रोथ के लिए एलोवेरा जेल में ये सफेद चीज मिला कर तैयार करें हेअर मास्क

सभी देखें

नवीनतम

बलूचिस्तान में ध्वस्त हो गया जिन्ना का धर्म आधारित राष्ट्रवाद

दुनिया को दिखा दो अपने जुनून का दम इन शानदार एटीट्यूड स्टेटस के जरिए

कानून की दलीलें देने वालों को खाकी का गिरेबां पकड़ने में शर्म क्‍यों नहीं आई?

कहीं आप तो नहीं खा रहे मिलावटी आटे की रोटी? जानिए कैसे करें आटे में मिलावट की जांच

कितनी है 8 महीने से अंतरिक्ष में फंसी सुनीता विलियम्स की सैलेरी

अगला लेख