Heat Stroke से बचकर रहें, जानिए Expert Advice

नेहा रेड्डी
गर्मियों के मौसम में चिलचिलाती धूप के अलावा सबसे बड़ी समस्या होती है हीट स्ट्रोक यानी लू लगने की। जैसे-जैसे तापमान बढ़ता है, वैसे-वैसे लू लगने का खतरा भी बढ़ता जाता है। अगर किसी व्यक्ति को हीट स्ट्रोक हो जाए तो शरीर में पानी की कमी हो जाती है जिससे डिहाइड्रेशन और बेहोशी जैसी समस्या देखने को मिलती है। ऐसे में कुछ बदलाव भी आवश्यक होते हैं जिससे कि हम इस समस्या से निजात पा सकें।
 
हिट स्ट्रोक से बचने के लिए आपको क्या करना चाहिए, आइए जानते हैं एक्सपर्ट एड्वाइस।
 
डॉ. स्वाति सिंह परिहार बताती हैं कि हीट स्ट्रोक से बचने के लिए सावधानी की जरूरत है और कुछ महत्वपूर्ण बातों को ध्यान में रखना आवश्यक है। अगर आप इससे बचना चाहते हैं तो ध्यान रहे कि आप खाली पेट बिलकुल भी न रहें। खाली पेट रहने से लू लगने का खतरा बढ़ जाता है।
 
वैसे भी लॉकडाउन के दौरान सभी अपने-अपने घरों में हैं लेकिन कुछ आवश्यक काम से बाहर जाना भी पड़े तो कान और सिर को कॉटन के कपड़े से अच्छी तरह ढंककर रखें।
 
शरीर में पानी की कमी न होने दें। दिनभर में कम से कम 8 से 10 गिलास पानी जरूर पीएं, वरना पानी की कमी से डिहाइड्रेशन जैसी समस्या हो सकती है।
 
अपनी डाइट में कच्चे प्याज को शामिल करें।
 
दिन में दही, आम का पना व छाछ इनका जरूर सेवन करें।
 
एसी और कूलर में रहते समय अचानक धूप में न जाएं और पहले शरीर के तापमान को सामान्य होने दें।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

जरुर पढ़ें

होली का रंग नहीं पड़ेगा स्किन पर भारी, यह घरेलू नुस्खा है सबसे असरदार

होली में अलग-अलग रंगों से खेलने का महत्व

रंगों की वर्षा, गुलाल की फुहार... होली के इन संदेशों को भेजकर मनाइए रंगों का त्योहार

होली खेलने से पहले अपनी स्किन पर लगाएं ये प्रोटेक्टिव परत, रंगों से नहीं होगा नुकसान

होली खेलने का है शौक लेकिन बालों की है चिंता तो अपनाएं ये हेअर केअर टिप्स, रंगों से नहीं होंगे बाल खराब

सभी देखें

नवीनतम

22 मार्च: जल है तो कल है...विश्व जल संरक्षण दिवस पर निबंध, 2025 में क्या है जल दिवस की थीम

इम्युनिटी बढ़ाने के साथ दिन भर तरोताजा रखेंगे ये गोल्डन आइस क्यूब, जानिए कैसे तैयार करें

नागपुर पर एक कविता

दो अफवाहें जिनसे सुलगा नागपुर, सरकार और शहर दोनों आपके, फिर हिंसा की साजिश का आरोप किस पर लगा रही बीजेपी?

गेहूं कटाई से बाजार तक बरतें सावधानी

अगला लेख