इंदौर में जुटेंगे सोलर कुकिंग विशेषज्ञ

Webdunia
शनिवार, 7 जनवरी 2017 (18:49 IST)
इंदौर। गुजरात के वडोदरा में 16 से 18 जनवरी तक होने वाली छठी सोलर कुकर्स इंटरनेशनल वर्ल्ड कॉन्फ्रेंस से पहले और बाद में इंदौर में 50 से ज्यदा सोलर कुकर विशेषज्ञ जुटेंगे। ये सभी विशेषज्ञ इंदौर में विभिन्न कार्यक्रमों में भाग लेंगे, जिनकी विशेषज्ञता का इंदौर के लोगों को फायदा होगा। 
कॉन्फ्रेंस की सचिव और जिम्मी मगिलिगन सेंटर फॉर सस्टेनेबल डेवलपमेंट की प्रमुख डॉ. जनक पलटा ने बताया कि वैश्विक कॉन्फ्रेंस के पहले और बाद में इंदौर में कई कार्यक्रम होंगे। उन्होंने बताया कि इसी सिलसिले में सोलर कुकर इंटरनेशनल की कार्यकारी निदेशक जूली ग्रीन 11 से 13 जनवरी तक इंदौर में विभिन्न कार्यक्रमों में शिरकत करेंगी। 
 
ग्रीन आईआईटी इंदौर और प्रज्ञा कॉलेज समेत विभिन्न संगठनों के कार्यक्रमों में शिरकत करेंगी। इसी जिम्मी मगिलिगन सेंटर पर मेटल आर्टिस्ट देवल वर्मा द्वारा बनाए गए सोलर कुकर को भी लांच किया जाएगा। 
 
डॉ. पलटा ने बताया कि कॉन्फ्रेंस के बाद अंतरराष्ट्रीय स्‍तर के करीब 50 विशेषज्ञ इंदौर आएंगे और सेंटर पर जाकर मध्यप्रदेश के पहले सोलर किचन का अवलोकन करेंगे। इस दौरान वे जैविक सेतु भी जाएंगे। उन्होंने बताया कि इंदौर में नमकीन क्लस्टर के साथ ही यह शहर खाने-पीने के शौकीन लोगों का शहर है, ऐसे में यहां सोलर कुकिंग की अपार संभावनाएं हैं। 
 
जनक पलटा भी इस कॉन्फ्रेंस में सोलर कुकिंग और जैविक उत्पादों पर मुख्य वक्ता के रूप में अपने विचार रखेंगी। उन्होंने बताया कि जैविक खेती के साथ ही जैविक उत्पादों का विकास सभी के हित में है। इंदौर से इस कॉन्फ्रेंस में भाग लेने के लिए 15 लोग जा रहे हैं। 

Show comments

जरूर पढ़ें

15000 रुपए खाते में डालेगी मोदी सरकार, कैबिनेट के बड़े फैसले, जानिए क्या है ELI स्कीम और किसे मिलेगा फायदा

सब्सिडी बंद की तो मस्क को अफ्रीका लौटना पड़ेगा, डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी

बुरारी मौतें: 7 साल बाद चूंडावत परिवार के बारे में अब भी लोगों में है जिज्ञासा

कौन हैं महाराष्ट्र भाजपा के नए अध्यक्ष रवींद्र चव्हाण, क्या होंगी उनके लिए चुनौतियां

नारायण मूर्ति से उलट इंफोसिस, कंपनी कर्मचारियों को भेज रही है 9.15 घंटे से ज्यादा काम करने पर हेल्थ अलर्ट

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल', भारी विरोध के बाद हुआ पास, अब क्या एलन मस्क बनाएंगे नई पार्टी

भारत को आतंकवाद के खिलाफ एक्शन का हक, अमेरिका में बोले विदेश मंत्री जयशंकर

Karnataka के Hassan में Heart Attack का कहर, 40 दिन में 18 मौतें, युवाओं की संख्या ज्यादा

PNB के ग्राहकों के लिए बड़ी खुशखबर, सेविंग अकाउंट्स पर अब नहीं देना होगा यह चार्ज

मोहन यादव की रणनीतिक जीत, खंडेलवाल निर्विरोध निर्वाचित, गुटबाजी वालों को झटका

अगला लेख