Hanuman Chalisa

सफल सस्टेनेबल शादी पर एक अनोखी और रोचक कार्यशाला

Webdunia
sustainable marriage
शादी, विवाह और दाम्पत्य सुखी व सौभाग्यशाली हो यह काम कुंडली और सितारे बाद में करते हैं, सबसे पहले दो मन जुड़ते हैं और उनके सोचने और समझने की शैली शादीशुदा जीवन को सुंदर बनाती है।
 
शादी को सफल और सुखी कैसे बनाएं इस समझ को सुविकसित करने वाली इस रिलेशनशिप कार्यशाला का आयोजन जिम्मी मगिलिगन सेंटर फॉर सस्टेनेबल डेवलपमेंट पर 27 नवंबर सोमवार को होने जा रहा है। इस कार्यशाला की मुख्य अवधारणा यह है कि 'ना हम शादी में कचरा करें ना ही शादी का कचरा करें'।
 
जिम्मी मगिलिगन सेंटर फॉर सस्टेनेबल डेवलपमेंट की डायरेक्टर डॉ जनक पलटा मगिलिगन 27 नवंबर, 2023  को अपने विवाह की 35वी सालगिरह को प्रति वर्ष इस एक अनोखी एक दिवसीय वर्कशॉप के जरिये मनाती हैं। इस साल भी वे शादी की सालगिरह सस्टेनेबल मैरिज यानी सुखी, सफल और स्थायी विवाह कैसे होना चाहिए जैसे अत्यंत महत्वपूर्ण और सामयिक विषय पर अपने अनुभव बांटकर मनाएंगी।
 
यह आयोजन दो भागों में होगा जिसमें पहले भाग का उद्देश्य यह है कि कैसे कम से कम संसाधनों में स्वच्छ, कम खर्चीला और सुंदर विवाह समारोह आयोजित किया जा सकता है। आज समाज की जरूरत है स्वच्छ और प्लास्टिक मुक्त विवाह का अयोजन किया जाए ताकि पैसों का दुरुपयोग भी न हो और शादी समारोह के बाद होने वाला प्रदूषित कचरा भी न हो। 
 
दूसरे भाग में कैसे विवाह के बाद जीवन सहज और सुंदर ख़ुशियों के साथ बिताया जा सके इस बारे में परामर्श दिया जाएगा और आकर्षक टिप्स के माध्यम से यह सिखाया जाएगा कि कैसे आपका विवाह एक अच्छा आदर्श और प्रेरक व प्रेमपूर्ण उदाहरण बने। जीवन का उद्देश्य ईश्वर के प्रेम के लिए प्राणियों में सद्भावना का संचार करना है, परिवार से दुनिया चलती है और परिवार विवाह से शुरू होता है। 
 
स्वर्गीय जिम्मी मगिलिगन से हुई उनकी सद्भावना भरी बहाई शादी सेवा पूर्ण जीवन को इसीलिए समर्पित रही क्योंकि उनके लिए विवाह नामक संस्था का दिव्य और पवित्र उद्देश स्पष्ट था। वे दोनों संकल्पित थे कि सस्टेनेबल डेवलपमेंट और सस्टेनेबल मैरिज ऐसा जीवन जीने से होगी जिसमें पति-पत्नी दोनों मिलकर सृष्टि का विकास करेंगे और आने वाली पीढ़ी को विरासत में अच्छी और सच्ची दुनिया देंगे! 
 
यह नए विवाहित युगलों, शादी की इच्छा रखने वाले युवाओं, शादीशुदा कपल्स के लिए एक अद्भुत और अलग हटकर कार्यक्रम होगा। ऐसी वर्कशॉप्स हमारी संस्कृति संरक्षण हेतु अत्यंत महत्वपूर्ण है। यह कार्यक्रम सुबह 10 से दोपहर 12 बजे सनावदिया स्थित जनक पल्टा मगिलिगन के आवास गिरीदर्शन पर आयोजित होगा। 
ALSO READ: इंदौर में 6 साल के बच्चे की दिल का दौरा पड़ने से मौत, जांच में सामने आई ये वजह

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान-इजराइल संकट, PM मोदी ने 48 घंटों में 8 देशों के प्रमुखों से की बात, किन मुद्दों पर हुई चर्चा

हरियाणा में होली पर शर्मनाक हरकत, हुड़दंगियों ने भैंस को पिलाई शराब, वायरल वीडियो पर भड़के पशुप्रेमी

Iran Attack On Gulf Countries : सऊदी अरब, UAE, कतर और बहरीन पर मिसाइलों और ड्रोनों की बरसात, गल्फ देश क्यों बने हुए हैं ईरान के दुश्मन

खामेनेई की हत्या पर 'चुप्पी' को लेकर बरसे सोनिया-राहुल, क्या PM मोदी हत्या का समर्थन करते हैं?', संसद में चर्चा की मांग

भारत के पास LPG, LNG की कमी नहीं, आखिर क्या है भारत का प्लान B

सभी देखें

नवीनतम

कौन हैं मोजतबा खामेनेई, जो अयातुल्ला अली खामेनेई के बाद बने ईरान के सर्वोच्च नेता

क्या इजराइल के दबाव में अमेरिका ने ईरान पर किया हमला, डोनाल्ड ट्रंप ने किया अगले प्लान का खुलासा

Assam Election 2026 : कांग्रेस की पहली सूची में बड़े नामों पर दांव, 42 सीटों के लिए उम्मीदवारों का ऐलान

योगी सरकार की अनूठी पहल, गोबर की राख और फूलों से बनी होली, यूपी की महिलाओं को मिला बंपर रोजगार

UP में खेती बनी मुनाफे का सौदा, 156 एग्री स्टार्टअप्स बदल रहे किसानों की तकदीर, ऐसे बढ़ रही कमाई

अगला लेख