Biodata Maker

शादी से दिया पर्यावरण का अनूठा संदेश

Webdunia
सोमवार, 26 फ़रवरी 2018 (09:25 IST)
इंदौर। मध्यप्रदेश की व्यवसायिक राजधानी इंदौर में पहली बार पर्यावरण को समर्पित अपनी तरह की अनूठी शादी में दूल्हा-दुल्हन सहित मेहमानों ने 11 हजार 111 पौधे रोपें। ग्राम पेढमी की 160 वर्ष पुरानी मां अहिल्या गौशला में इस दौरान विवाह समारोह भी पूरी तरह वैदिक पद्धति से संपन्न करवाया गया।

विवाह में आने वाले प्रत्येक मेहमान ने वर दर्शन और वधु तन्वी को उपहार स्वरूप पौधे भेंट किए। वर-वधु ने भी इस एतिहासिक विवाह समारोह में पौधारोपण करने के साथ विवाह के सात फेरों के साथ आठवां फेरा प्रकृति व पर्यावरण की रक्षा के संकल्प के साथ लिया। समारोह में आने वाले प्रत्येक मेहमान से प्रकृति की रक्षा को लेकर संकल्प पत्र भरवाए गए।

समारोह स्थल की सजावट के साथ ही समस्त सजावट भी पूर्णत: प्राकृतिक रूप से की गई थी। पर्यावरण को समर्पित संस्था टीग्रो के संस्थापक सदस्य सतीश शर्मा ने बताया कि आने वाले सभी मेहमानों को पहले से ही पौधारोपण की जानकारी दी गई थी। गौशाला परिसर में ही 11 हजार 111 पौधे रोपने के लिए स्वयंसेवकों द्वारा मेहमानों की मदद की गई।

उन्हें पौधे उपलब्ध करवाने से लेकर प्रत्येक मेहमान से 11 पौधे रोपित करवाए गए। दुल्हे के पिता भानू पटेल ने बताया कि इस आयोजन को प्राकृतिकरूप देने के पीछे का उद्देश्य आने वाले मेहमानों सहित शहरवासियों को एक नई परंपरा से रूबरू करवाना था। हमारी इस अनूठी पहल को मेहमानों ने सिर्फ सराहा बल्कि पर्यावरण के हित में किए जा रहे हमारे कार्यों से जीवनभर जुड़े रहने का संकल्प भी लिया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जब कलेक्ट्रेट में मुस्कराए प्रदर्शनकारी, डीएम और लंगूर ‘मटरू’ की स्नेहभरी मुलाकात

कांग्रेस नेता पवन खेड़ा का बड़ा दावा, Air India ने कैंसल किया PM मोदी का टिकट

दिल्ली में जा‍ति पूछकर हुई थी महिला यूट्यूबर की पिटाई, दुष्‍कर्म की दी थी धमकी, वीडियो हुआ वायरल

आस्था का संगम, सौहार्द्र का संदेश : हरिद्वार से गंगाजल लेकर निकलीं तमन्ना मलिक

गलत जांच रिपोर्ट लगाने वालों पर दर्ज हो FIR, जनता दर्शन कार्यक्रम में दिखे योगी के तेवर

सभी देखें

नवीनतम

धार भोजशाला विवाद, एएसआई की रिपोर्ट खुलेगी, हाईकोर्ट में होगी सुनवाई

प्रधानमंत्री मोदी नहीं जाएंगे ढाका, रहमान के शपथ समारोह में नहीं होंगे शामिल, जानिए कौन करेगा भारत का प्रतिनिधित्‍व

आईटी शेयरों में भारी बिकवाली से बिगड़ी शेयर बाजार की चाल, सेंसेक्स और निफ्टी में कितनी गिरावट?

टीपू सुल्तान और शिवाजी महाराज की तुलना पर विवाद, क्या बोले सीएम फडणवीस?

महाशिवरात्रि पर भोपाल में सीएम मोहन यादव ने किया अभिषेक, शिव बारात में लिया हिस्सा

अगला लेख