बिजली आपूर्ति ठप होने से वेनेजुएला में हड़कंप, 15 मरीजों की मौत

Webdunia
रविवार, 10 मार्च 2019 (09:47 IST)
काराकस। वेनेजुएला में बिजली आपूर्ति ठप होने के कारण किडनी की बीमारी से पीड़ित 15 लोगों का डायलसिस नहीं हो पाने से उनकी मौत हो गई। स्वास्थ्य अधिकारों के लिए काम करने वाले गैर सरकारी संगठन कोडेविडा के निदेशक फ्रांसिस्को वालेन्सिया ने कहा कि डायलसिस नहीं हो पाने के कारण 15 लोगों की मौत हो गई।
 
उन्होंने कहा, 'जिन लोगों की किडनी खराब हो गई हैं, वे मुश्किल स्थिति में हैं। हम करीब 95 प्रतिशत डायलसिस इकाइयों की बात कर रहे हैं जो विद्युत संकट के कारण बंद हो गईं। आज इनकी संख्या 100 फीसदी पहुंचने की आशंका है।'
 
इस बीच वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो ने शनिवार को दावा किया कि एक नए साइबरनेटिक्स हमले के कारण प्राधिकारियों को बिजली आपूर्ति बहाल करने में मुश्किलें पेश आई।
 
मादुरो ने काराकस में समर्थकों को बताया कि करीब 70 प्रतिशत बिजली आपूर्ति बहाल कर दी गई थी, तभी उचित तरीके से काम कर रहे एक जनरेटर पर एक और साइबरनेटिक्स हमला हुआ और जो सफलता मिली थी, उस पर पानी फिर गया।
 
इस बीच, वेनेजुएला में विपक्ष के नेता जुआन गुइदो ने शनिवार को लोगों से देशभर में जूलुस निकालने का आह्वान किया और हजारों लोग सड़कों पर उतर आए।
 
उल्लेखनीय है कि गुइदो, मादुरो को सत्ता से बेदखल की कोशिशों में जुटे हैं और स्वयं को अंतरिम राष्ट्रपति घोषित कर चुके हैं। गुइदो को अमेरिका समेत 50 देशों का समर्थन प्राप्त है। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल

अगला लेख