ब्रिटेन की सिख पूर्व पुलिस अधिकारी को मिली सजा, जानिए किस मामले में पाया दोषी...

Webdunia
बुधवार, 18 अक्टूबर 2023 (21:36 IST)
Case of slapping school student : एक ब्रिटिश सिख महिला पुलिस अधिकारी को बर्मिंघम में पिछले साल छुट्टी पर रहते हुए एक झड़प के दौरान 12 वर्षीय स्कूली छात्र को थप्पड़ जड़ने के मामले में दोषी ठहराते हुए 12 महीने की सामुदायिक सजा सुनाई गई है।
 
शरणजीत कौर ने पिछले महीने वेस्ट मिडलैंड्स पुलिस कांस्टेबल (पीसी) के पद से इस्तीफा दे दिया था। ब्रिटेन के इंडिपेंडेंट ऑफिस फॉर पुलिस कंडक्ट (आईओपीसी) की ओर से जांच किए जाने के बाद कौर को आरोपित किया गया था।
 
पिछले हफ्ते 41 वर्षीय कौर बर्मिंघम मजिस्ट्रेट कोर्ट के सामने पेश हुई थी, जिसने उसे 12 महीने की सामुदायिक सजा सुनाई। यदि किसी दोषी व्यक्ति का अपराध जेल की सजा देने लायक नहीं होता है तो न्यायाधीश या मजिस्ट्रेट सामुदायिक आदेश सुना सकता है।
 
आईओपीसी के क्षेत्रीय निदेशक डेरिक कैंपबेल ने कहा, पुलिस अधिकारी केवल तभी बल प्रयोग कर सकता है जब यह आवश्यक, आनुपातिक और परिस्थितियों की दृष्टि से उचित हो। महिला पुलिस अधिकारी के पास उस लड़के पर हमला करने का कोई पुलिसिंग उद्देश्य या अन्य उचित कारण नहीं था, क्योंकि अधिकारी को कोई वास्तविक खतरा नहीं था।
 
अभियोजन पक्ष के अनुसार, महिला अधिकारी के प्रहार से लड़के के गाल पर जख्म हो गया था। जब एक दर्शक ने उसे चुनौती दी तो उसने खुद को एक पुलिस अधिकारी बताया।
 
अदालत ने कहा कि यदि वह (पूर्व अधिकारी) अब भी पुलिस कांस्टेबल के रूप में सेवा कर रही होती तो उसे बर्खास्त कर दिया गया होता। कौर को ‘कॉलेज ऑफ पुलिसिंग’ की प्रतिबंधित सूची में भी शामिल किया जाएगा, ताकि उसे भविष्य में ब्रिटिश पुलिस सेवा में नौकरी करने से रोका जा सके।(भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

लालू यादव पर उनके साले का बड़ा आरोप, अपहरण के बाद CM आवास में होता था सेटलमेंट

क्या दिल्ली में होंगे 2 डिप्टी CM, खत्म हुआ सस्पेंस, BJP की ओर से आया बड़ा अपडेट

gold rate : क्या ऐसे ही बढ़ते रहेंगे सोने के दाम, कीमत कब तक 1 लाख तक पहुंचने के आसार, आखिर क्यों आ रही है तेजी

Instagram और WhatsApp यूजर्स के लिए आई बड़ी खुशखबरी

वक्फ बिल पर JPC रिपोर्ट संसद में पेश, पर्सनल लॉ बोर्ड की चेतावनी- पारित हुआ तो आंदोलन, क्या बोले विपक्षी नेता

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: पीएम मोदी से बोले ट्रंप, भारत पर लागू होगा स्पेशल टैरिफ

आचार्य सतेन्द्र दास ने मां सरयू की गोद में ली समाधि, अयोध्यावासियों ने दी भावभीनी श्रद्धांजलि

उत्तर प्रदेश में एग्री टूरिज्म को मिले बढ़ावा : राज्यपाल आनंदीबेन पटेल

समय रैना और Ranveer Allahbadia की कंट्रोवर्सी पर क्या बोले धीरेंद्र शास्त्री

3 टॉवर, 12 मंजिल, अस्पताल, लाइब्रेरी-कैंटीन, 300 कमरे, 150 करोड़ से तैयार हुआ RSS का नया दफ्तर 'केशव कुंज'

अगला लेख