अंटार्कटिका में टूटा दिल्ली जितना बर्फ का पहाड़, सैटेलाइट तस्वीरों में दिखा नजारा

Webdunia
शुक्रवार, 25 मार्च 2022 (21:53 IST)
पूर्वी अंटार्कटिका में पिछले कुछ समय से गर्मी में तेजी से इजाफा हो रहा है। लगातार बढ़ रही गर्मी का असर ये हुआ कि यहां भारत की राजधानी दिल्‍ली जितना बर्फ का एक विशाल पहाड़ टूटकर अलग हो गया है। सैटेलाइट तस्वीरों में इसका नजारा भी देखा गया है।

खबरों के अनुसार, बर्फ के इस टूटे हुए विशाल पहाड़ का साइज 1200 वर्ग किलोमीटर है। अगर इसे तुलनात्मक रूप से देखें तो ये राजधानी दिल्ली से थोड़ा ही छोटा है।सैटेलाइट तस्वीरों में दिखा कि 15 मार्च को ये पूरी तरह टूटकर अलग हो गया।

आइस शेल्फ बर्फ की ऐसी तैरती हुई चट्टानें होती हैं, जो बर्फ के पहाड़ों को समुद्र में जाने से रोकने में अहम भूमिका निभाती हैं। गौरतलब है कि पूर्वी अंटार्कटिका में पिछले कुछ समय से गर्मी में तेजी से इजाफा हो रहा है।

अंटार्कटिका में गर्मी का मौसम खत्म होते ही पारा तेजी से गिरने लगता है, लेकिन इस बार यहां काफी गर्मी है। वैज्ञानिक बताते हैं कि धरती का औसत तापमान 19वीं सदी में 1 डिग्री सेल्सियस बढ़ चुका है और इसकी वजह जलवायु परिवर्तन है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

कर्नाटक में 18 भाजपा विधायकों का निलंबन हुआ रद्द, विधानसभा अध्यक्ष खादर ने दी यह नसीहत

हिंदू मजबूत होंगे तभी दुनिया में... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों कहा ऐसा

भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, जापान को पछाड़ा, प्रति व्यक्ति आय में हुई बढ़ोतरी

पहलगाम हमले पर भाजपा सांसद जांगड़ा के बयान पर बवाल, क्या है कांग्रेस की मोदी से मांग

सभी देखें

नवीनतम

नीति आयोग की बैठक में नहीं शामिल हुए CM नीतीश, तेजस्वी यादव ने किया ऐसा कटाक्ष

इसराइल ने गाजा पर फिर किए हमले, बच्चों समेत 38 लोगों की मौत

UP : कंटेनर से टकराई बेकाबू कार, 4 लोगों की मौत

अमृतसर में अकाली दल के पार्षद की गोली मारकर हत्या, मिल रहे थे धमकीभरे कॉल, 3 हमलावर पहचाने गए

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

अगला लेख