अफ्रीकी महिला ने संयुक्त राष्ट्र से कहा, जलवायु परिवर्तन सुरक्षा के लिए खतरा

Webdunia
गुरुवार, 12 जुलाई 2018 (14:31 IST)
संयुक्त राष्ट्र। अफ्रीका की एक महिला ने कहा है कि संयुक्त राष्ट्र की सुरक्षा परिषद के सदस्य देशों को निश्चित रूप से जलवायु परिवर्तन को एक सुरक्षा खतरा मानना चाहिए क्योंकि इसके चलते अतिवाद, संघर्ष एवं पलायन में इजाफा हो रहा है।


गौरतलब है कि कई अफ्रीकी देशों के लोगों को भोजन एवं पानी की तलाश में खानाबदोश जीवन व्यतीत करना पड़ता है। हिंडू इब्राहिम ने बुधवार को परिषद में अपने भाषण में कहा कि जलवायु परिवर्तन साहेल क्षेत्र में बड़े पैमाने पर लोगों के दैनिक जीवन को प्रभावित कर रहा है। यहां के लोग कृषि, मछली पालन और मवेशी पालन पर निर्भर हैं तथा वे अस्तित्व बचाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि संसाधन की कमी ने आंतरिक पलायन के साथ अफ्रीका से यूरोप की ओर पलायन को बढ़ावा दिया है। इसके चलते स्थानीय संघर्ष बढ़े हैं, जो अब राष्ट्रीय और क्षेत्रीय संघर्ष बन गए हैं और इसके चलते आतंकवादी समूह फलफूल रहे हैं।
हिंडू चाड की एक सामाजिक कार्यकर्ता हैं। उन्होंने जलवायु परिवर्तन पर इंटरनेशनल इंडीजिनस पीपुल फोरम की सह अध्यक्षता की। यह मंच जलवायु परिवर्तन पर संयुक्त राष्ट्र की कार्रवाई का प्रचार करता है। उन्होंने परिषद एवं विशाल अंतरराष्ट्रीय बिरादरी से इसके मुकाबले में मदद के लिए कार्रवाई का अनुरोध किया। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मुर्शिदाबाद हिंसा में बांग्लादेशी संगठन का कनेक्शन, चौंकाने वाला खुलासा

Waqf law को लेकर बंगाल में बवाल के बीच CM ममता बनर्जी ने प्रदर्शनकारियों से क्या कहा

MP News: नशे में जैन संतों को पीटने का मामला गर्माया, विरोध में सिंगोली बंद, CM ने दिए कठोर कार्रवाई के आदेश

बंगाल में वक्फ पर बवाल, मुर्शिदाबाद के बाद 24 परगना में हिंसा, तोड़फोड़, गाड़ियों में लगाई आग

लश्कर-ए-लूट पर सर्जिकल स्ट्राइक है वक्फ संशोधन अधिनियम : मुख्तार अब्बास नकवी

सभी देखें

नवीनतम

बंगाल में नहीं थम रही हिंसा, पुलिस से भिड़े आईएसएफ समर्थक, बवाल के बाद हाईअलर्ट

Earthquake : दक्षिणी कैलिफोर्निया में सैन डिएगो के निकट भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर 5.2 रही तीव्रता

लखनऊ के लोकबंधु अस्पताल में आग लगी, कोई हताहत नहीं

कौन है PM मोदी का यह प्रशंसक, 14 साल से चल रहा था नंगे पांव, आज पूरी हुई यह प्रतिज्ञा

RLJP अब NDA का हिस्सा नहीं, पशुपति पारस ने बिहार में अकेले चुनाव लड़ने का किया ऐलान

अगला लेख