शेख मुजीबुर्रहमान अब बांग्लादेश के राष्‍ट्रपिता नहीं, कानून में संशोधन कर वापस ली उपाधि

कानून में संशोधन के तहत राष्ट्रपिता बंगबंधु शेख मुजीबुर्रहमान शब्द को भी संशोधित किया गया है।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 4 जून 2025 (15:51 IST)
Bangladesh news in hindi : बांग्लादेश की अंतरिम सरकार ने कानून में संशोधन करके बंगबंधु शेख मुजीबुर्रहमान की राष्ट्रपिता की उपाधि वापस ले ली है और उनका उल्लेख स्वतंत्रता सेनानी के तौर पर किया गया है। मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली सरकार ने देश के संस्थापक और अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना के पिता मुजीबुर्रहमान के चित्र को नए मुद्रा नोटों से हटाने के कुछ दिन बाद मंगलवार को यह कदम उठाया है।
 
‘ढाका ट्रिब्यून’ अखबार की खबर के अनुसार, अंतरिम सरकार ने राष्ट्रीय स्वतंत्रता सेनानी परिषद अधिनियम में संशोधन करते हुए स्वतंत्रता सेनानी की परिभाषा में परिवर्तन कर दिया है। कानून, न्याय और संसदीय मामलों के मंत्रालय ने मंगलवार रात को संबंधित अध्यादेश जारी किया। खबर में कहा गया है कि कानून में संशोधन के तहत राष्ट्रपिता बंगबंधु शेख मुजीबुर्रहमान शब्द को भी संशोधित किया गया है।
 
बीडी 24 न्यूज पोर्टल के अनुसार, राष्ट्रपिता बंगबंधु शेख मुजीबुर रहमान शब्द और कानून के वे हिस्से जिनमें बंगबंधु शेख मुजीब का नाम था, उन्हें हटा दिया गया है। डेली स्टार समाचार पत्र ने बताया कि अध्यादेश के तहत मुक्ति संग्राम की परिभाषा में भी थोड़ा बदलाव किया गया है।
 
खबर में कहा गया है कि मुक्ति संग्राम की नई परिभाषा में बंगबंधु शेख मुजीबुर्रहमान का नाम हटा दिया गया है। पिछली परिभाषा में उल्लेख किया गया था कि संग्राम बंगबंधु के स्वतंत्रता के आह्वान के तहत छेड़ा गया था।
edited by : Nrapendra Gupta
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

बिलावल भुट्‍टो ने बताया, भारत पाकिस्तान मिलकर कैसे कम कर सकते हैं आतंकवाद?

PM मोदी करेंगे दुनिया के सबसे ऊंचे रेलवे आर्च ब्रिज चिनाब रेल पुल का उद्घाटन, वंदे भारत ट्रेन को भी दिखाएंगे हरी झंडी

राहुल गांधी के बयान से भाजपा नाराज, बताया नेता प्रतिपक्ष की मानसिकता कितनी खतरनाक?

कौन हैं शर्मिष्ठा पनोली, क्‍या है Operation Sindoor से उनका कनेक्‍शन, पुलिस ने क्‍यों किया गिरफ्तार?

संसद का मानसून सत्र 21 जुलाई से 12 अगस्त तक, Operation sindoor पर चर्चा होने की उम्मीद

अगला लेख