चीन को बिडेन से उम्मीद, शीतयुद्ध समाप्ति की जताई आशा

Webdunia
शनिवार, 2 जनवरी 2021 (19:00 IST)
बीजिंग। अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बिडेन इस महीने सत्ता संभालने जा रहे हैं। ऐसे में चीन को उम्मीद है कि वे (बिडेन) अपने पूर्ववर्ती डोनाल्ड ट्रंप द्वारा शुरू किए गए शीतयुद्ध को समाप्त करेंगे और सामान्य संबंधों को बहाल करने के लिए संवेदनशील रवैया अपनाएंगे।
ALSO READ: अमेरिका-चीन में और बढ़ी तल्खी, NYSE के फैसले को लेकर दी जवाबी कार्रवाई की धमकी
ट्रंप सरकार ने व्यापार से लेकर तिब्ब्त और ताइवान मामलों तथा चीन की कम्युनिस्ट पार्टी की कड़ी आलोचनाओं तक हर मोर्चे पर चीन के खिलाफ व्यापक मोर्चा खोला। 
ALSO READ: दलाई लामा मुद्दे पर अमेरिका और चीन के बीच बढ़ता तनाव
चीन की सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ को दिए एक साक्षात्कार में चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने उम्मीद व्यक्त की है कि बिडेन सरकार इस रुख में बदलाव लाएगी तथा चीन को उम्मीद है कि अमेरिका की अगली सरकार चीन के साथ बातचीत शुरू करेगी, संवेदनशील रवैया अपनाएगी, द्विपक्षीय संबंधों को सामान्य बनाएगी और सहयोग प्रारंभ करेगी।
 
वांग ने कहा कि चीन और अमेरिका के संबंध अब नए मोड़ पर आ गए हैं और अब उम्मीद की नई किरण दिख रही है। बिडेन ने पिछले साल 8 नवंबर को हुए चुनाव में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को मात दी है। अब बिडेन 20 जनवरी को शपथ लेने वाले हैं जिसके साथ ही ट्रंप सरकार का औपचारिक अंत हो जाएगा। वांग ने कहा कि हालिया वर्षों में अमेरिका-चीन संबंध बेहद निचले स्तर पर आ गए और अब इसमें सुधार की उम्मीद है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Israel तनाव बढ़ा, ईरान में पढ़ रहे भारतीय छात्र खौफ में, सरकार से अपील

क्या होता है ब्लैक बॉक्स, क्यों प्रत्येक विमान के लिए होता है महत्वपूर्ण

अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान हादसे से पहले क्या थी वह उड़ती हुई वस्तु और कैसे बची कुमार की जान

मेडिकल कॉलेज परिसर में मिला ब्लैक बॉक्स, विमान दुर्घटना का हो सकेगा खुलासा

यूपी के मदरसे में मौलवी ने किया नाबालिग छात्रा से रेप, वीडियो भी बनाया

सभी देखें

नवीनतम

तनाव और बढ़ा, इजराइल की खुली धमकी, हमले जारी रहे तो तबाह हो जाएगा तेहरान

अहमदाबाद विमान हादसे को लेकर क्‍या बोलीं प्रियंका गांधी

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

Rajasthan : पूर्व सांसद के बेटे ने की आत्महत्या, लाइब्रेरी में मिला शव

मणिपुर में मिला हथियारों का जखीरा, 300 से ज्यादा राइफल बरामद

अगला लेख