Tiktok, WeChat पर अमेरिकी प्रतिबंध के खिलाफ चीन की चेतावनी

Webdunia
शनिवार, 19 सितम्बर 2020 (16:29 IST)
बीजिंग। चीन (China) ने वीचैट (We Chat) और टिकटॉक (Tiktok) ऐप की डाउनलोडिंग को रोकने के अमेरिका (America) के कदम का पुरजोर विरोध किया है। उसने चीन की कंपनियों के हितों की रक्षा के लिए जवाबी कदम उठाने की चेतावनी भी दी।
 
अमेरिका ने लोकप्रिय चीनी सोशल मीडिया ऐप टिकटॉक और वीचैट को राष्ट्रीय सुरक्षा के मद्देनजर प्रतिबंधित करने का शुक्रवार को आदेश जारी किया। इसके कुछ हफ्ते पहले भारत ने भी देश की संप्रभुता, अखंडता और सुरक्षा के लिए चीन के कई ऐप पर रोक लगा दी थी।
ALSO READ: कांग्रेस का बड़ा आरोप, सरकार ने बिना किसी तैयारी व परामर्श के लॉकडाउन लागू किया
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 15 सितंबर तक टिकटॉक और वीचैट का मालिकाना हक किसी अमेरिकी कंपनी के पास नहीं आ जाने की स्थिति में इन्हें प्रतिबंधित करने के आदेश पर पिछले महीने हस्ताक्षर किए थे। 
चीन से वाणिज्य मंत्रालय ने टिकटॉक और वीचैट पर प्रतिबंध लगाने के ट्रम्प सरकार के आदेश पर प्रतिक्रिया देते हुए शनिवार को कहा कि चीन अमेरिका के इस कदम का पुरजोर विरोध करता है।
 
अमेरिका ने किसी भी साक्ष्य के अभाव में बार-बार गैर-कानूनी कारणों से दो उद्यमों को दबाने के लिए सरकार की शक्ति का उपयोग किया है, जिसने उनकी सामान्य व्यावसायिक गतिविधियों को गंभीर रूप से बाधित किया है। इस कदम ने अमेरिकी निवेश के माहौल में अंतरराष्ट्रीय निवेशकों के विश्वास को कम कर दिया है और सामान्य वैश्विक आर्थिक व व्यापार गतिविधियों को नुकसान पहुंचाया है।
ALSO READ: क्या दाऊद इब्राहिम से हाथ मिला रहे अमिताभ बच्चन? अभिषेक बच्चन ने बताई वायरल हो रही तस्वीर की सच्चाई
मंत्रालय ने कहा कि चीन अपनी कंपनियों के हितों की रक्षा के लिए जवाबी कदम उठाने की तैयारी में है। हालांकि मंत्रालय ने इस बारे में विस्तार से कुछ भी नहीं बताया कि चीन किस तरह के कदम उठाने की तैयारी में है।
 
भारत ने 29 जून को टिकटॉक और वीचैट के साथ चीन के 59 ऐप पर रोक लगाने की घोषणा की थी। बाद में भारत ने ऐसे ऐप का दायरा बढ़ा दिया और अभी चीन के 224 ऐप पर भारत में रोक है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

Raja Raghuvanshi case : आरोपी की निशानदेही पर नाले से बरामद हुआ थैली में बंधा सामान, क्‍या अब खुलेगा राजा की हत्‍या का राज

पंजाब के पूर्व अकाली मंत्री बिक्रम मजीठिया गिरफ्तार, आय से अधिक संपत्ति का मामला

CBSE कक्षा 10वीं की परीक्षा साल में 2 बार कराने पर बोले केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान इससे तनाव होगा कम

आपातकाल को लेकर अखिलेश ने भाजपा पर लगाया आरोप, बोले- देश में लागू किया हुआ है...

भोपाल में अक्टूबर से दौड़ेगी मेट्रो, रेलवे स्टेशन पर एग्जीक्यूटिव लाउंज का शुभारंभ

अगला लेख