विदेश मंत्री एस जयशंकर के इस बयान की चीन ने भी की जमकर तारीफ

Webdunia
शुक्रवार, 24 जून 2022 (16:49 IST)
Photo - Twitter
चीन। विदेश मंत्री एस. जयशंकर जब भी वैश्विक मंचों पर भारत का प्रतिनिधित्व करते हैं, तब भारतीयों के साथ-साथ विदेशी भी उनकी हाजिर जवाबी के कायल हो जाते हैं। इसी बीच चीन ने भी जयशंकर की इस खूबी की तारीफ की है। चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने जयशंकर की तारीफ करते हुए कहा कि भारतीय विदेश मंत्री का बयान भारत की ' आजादी की परंपरा ' को दर्शाता है। 
 
उल्लेखनीय है कि पिछले दिनों विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने स्लोवाकिया में आयोजित एक इंटरव्यू में यूरोपीय वर्चस्ववाद को नकारते हुए कहा था कि भारत और चीन अपने संबंधों को दुरुस्त करने में 'पूरी तरह सक्षम' हैं। जयशंकर के इस बयान का वीडियो सोशल मीडिया पर कई दिनों से वायरल हो रहा है। रूस-यूक्रेन मुद्दे पर भारत ने कहा था कि ऐसा जरूरी नहीं है कि भारत किसी एक पक्ष से खड़ा हो। जयशंकर ने रूस से तेल खरीदने के मामले पर कहा कि यूरोप रूस से हमारे मुकाबले कई गुना ज्यादा ऊर्जा खरीदता है। 
 
चीन में भारतीय राजदूत प्रदीप कुमार रावत के साथ हाल ही में आयोजित हुई बैठक में चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने कहा कि भारतीय विदेश मंत्री ने वैश्विक मंच से यूरोपीय वर्चस्ववाद को नकारने और हमारे आपसी संबंधों में पश्चिमी देशों के हस्तक्षेप को लेकर आपत्ति जताई थी। उनका यह बयान भारत की दशकों पुरानी आजादी की परंपरा को दर्शाता है। 
 
वांग ने यह भी कहा कि भारत और चीन को अपने आपसी रिश्तों को पटरी पर लाने और पहले जैसी स्थिति पर पहुंचाने की दिशा में हर संभव प्रयास करना चाहिए। 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

बांग्लादेश वायुसेना का प्रशिक्षण विमान दुर्घटनाग्रस्त, एक की मौत

जस्टिस यशवंत वर्मा को हटाने के लिए संसद के दोनों सदनों में नोटिस

Operation sindoor और पहलगाम पर हंगामा, लोकसभा की कार्यवाही रुकी, मानसून सत्र के पहले दिन ही मचा बवाल

शाहजहांपुर जिला कारागार में बंदियों ने कावड़ यात्रा निकाली, भगवान शिव का किया जलाभिषेक

भारत के इन राज्यों में अल्पसंख्यक हैं हिंदू? जानिए देश के किस राज्य में सबसे कम है हिन्दू आबादी

अगला लेख