अमेरिका के अलास्का में भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर 6.4 की तीव्रता

Webdunia
सोमवार, 13 अगस्त 2018 (08:20 IST)
अलास्का। अमेरिका में अलास्का प्रांत के काकटोविक गांव तथा आर्कटिक राष्ट्रीय वन्यजीवन उद्यान के नजदीक रविवार को भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए।

रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 6.4 मापी गई। अलास्का के पालमर में स्थित राष्ट्रीय सुनामी चेतावनी केंद्र के उप निदेशक एवं भूकंप वैज्ञानिक पॉल हांग ने बताया कि रविवार को प्रांत के तेल उत्पादन वाले क्षेत्र में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए।

भूकंप के कारण जानमाल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है। भूकंप का केंद्र काकटोविक गांव से 64 किलोमीटर दूर दक्षिण-पश्चिम के एक गांव में था। भूकंप के कारण सुनामी संबंधी कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है। भूकंप के झटके अलास्का से 644 किलोमीटर दक्षिण में भी महसूस किए गए।

ट्रांस अलास्का पाइपलाइन प्रणाली के संचालन पर भूकंप का कोई असर नहीं पड़ा है। अमेरिकी भू-वैज्ञानिक सर्वेक्षण विभाग के अनुसार भूकंप की तीव्रता 6.5 मापी गई। इसके बाद 6.0 तीव्रता वाले भूकंप के कई झटके महसूस किए गए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

कोलकाता के खिदिरपुर बाजार में आग लगी भीषण आग, 1200 से अधिक दुकानें जलकर खाक

एक बॉडी बैग में दो सिर, परिजन ने मांगा पूरा शव, फिर से होगा DNA, प्‍लेन क्रैश में मिले शवों की पहचान बनी चुनौती

महाराष्ट्र में वर्षाजनित घटनाओं में 18 लोगों की मौत, 6 मवेशी भी मारे गए

पश्चिम एशिया के घटनाक्रम के बीच जयशंकर की यूएई और आर्मेनिया में अपने समकक्षों से बातचीत

16वीं जनगणना के लिए अधिसूचना जारी, जानिए कब से शुरू होगी Census

अगला लेख