पापुआ न्यू गिनी में भूकंप के जोरदार झटके, 18 की मौत

Webdunia
बुधवार, 7 मार्च 2018 (08:13 IST)
सिडनी। प्रशांत महासागर में स्थित देश पापुआ न्यू गिनी के दक्षिणी पहाड़ी इलाके में बुधवार सुबह फिर से भूकंप के जोरदार झटके महसूस किए गए जिसमें कम से कम 18 लोगों की मौत हो गई। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 6.7 मापी गई है।
 
हेला प्रांत के प्रशासक विलियम बांडो ने बताया कि भूकंप स्थानीय समयानुसार मध्य रात्रि के बाद आए। इस दौरान कई गंभीर झटके महसूस किए गए। उन्होंने कहा कि मुझे अभी सूचना मिली है कि कल आए भूकंप में 18 लोगों की मौत हो गई।
 
बांडो ने कहा कि ऐसा लगता है कि हाईड्स सबसे गंभीर रुप से प्रभावित हुआ है। अभी तक हताहतों की कुल संख्या के बारे में पता नहीं चला है। लेकिन यह बड़ा गांव है जहां बड़ी संख्या में लोग रहते हैं।
 
गौरतलब है कि नौ दिन पहले उसी इलाके में आए भूकंप में 55 लोगों की मौत हो गई थी। भूकंप के कारण कई गांव तबाह-बर्बाद हो गए। भूकंप के कारण हुए भूस्खलन तथा कई इमारतों के ढहने के अलावा तेल और गैस का परिचालन भी बाधित हो गया था।
 
गत 26 जनवरी को आए इससे पहले भूकंप से हुई क्षति आकलन करने के लिए अधिकारियों और सहायता कर्मियों को बीहड़ वाले हाइलैंड्स क्षेत्र तक पहुंचने के लिए संघर्ष करना पड़ रहा है। वे पीड़ित स्थानीय लोगों को सहायता प्रदान करने के प्रयास में जुटे हुए हैं।
 
भूकंप के झटकों के कारण हुए भूस्खलन से अवरुद्ध सड़कों, फटी हवाई पट्टियां और क्षतिग्रस्त दूरसंचार लिंक से अधिकारियों द्वारा मौतों के आकलन और 150,000 से अधिक जरुरत मंद लोगों तक आवश्यक सामानों की आपूर्ति के काम बाधित हैं। (वार्ता) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तेरहवीं के दिन प्रकट हो गए 'लापता' प्रयागराज के अड्‍डेबाज खूंटी गुरु

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

Russian Beer कैन पर गांधी जी की फोटो, मचा बवाल, सोशल मीडिया पर गुस्‍से में भारतीय, जानिए क्‍या है विवाद?

अमेरिका में मोदी का मंत्र, मेक इंडिया ग्रेट अगेन

अमेरिका ने छेड़ा टैरिफ वॉर, क्या होगा भारत पर असर

सभी देखें

नवीनतम

हमास ने रिहा किए 3 इजराइली बंधक, 17 माह बाद मिली आजादी

SMVDU के दीक्षांत समारोह में बोले उपराष्ट्रपति धनखड़, राष्ट्रहित सबसे बड़ा व सर्वोपरि

उमा भारती का बड़ा बयान, अमेरिका से अवैध प्रवासियों को बेड़ियों में जकड़ कर भेजना क्रूर और शर्मनाक

राष्ट्रपति मुर्मू बोलीं, AI में दूरगामी प्रगति की उम्मीद के साथ भविष्य में होंगे बड़े बदलाव

कौन हैं मनजिंदर सिंह सिरसा, जो दिल्ली CM पद की दौड़ में हैं आगे

अगला लेख