ऑस्ट्रेलिया के प्रस्तावित समाचार कानून के चलते Google, Facebook पर लग सकता है बड़ा जुर्माना

Webdunia
बुधवार, 9 दिसंबर 2020 (15:46 IST)
केनबरा। ऑस्ट्रेलिया की संसद में बुधवार को पेश किए गए विधेयक के तहत तकनीकी कंपनियों द्वारा प्रदर्शित किए जाने वाले समाचारों पर उनसे शुल्क लेने का प्रस्ताव किया गया है और इस विधेयक के प्रावधानों को पूरा न कर पाने की स्थिति में गूगल और फेसबुक जैसी कंपनियों पर अरबों डॉलर का जुर्माना लग सकता है।

ऑस्ट्रेलियाई वित्तमंत्री जोश फ्राइडेनबर्ग ने तथाकथित न्यूज मीडिया और डिजिटल प्लेटफॉर्म के लिए लाई गई संहिता और अपनी योजना के बारे में बताया। इसके तहत ऑस्ट्रेलिया पहला देश बन जाएगा, जहां डिजिटल मंचों को पत्रकारिता संबंधी सामग्री के लिए समाचार मीडिया को क्षतिपूर्ति करनी होगी।

फ्राइडेनबर्ग ने संसद को बताया, हम पारंपरिक मीडिया कंपनियों को प्रतिस्पर्धा या तकनीकी व्यवधान से बचाने की कोशिश नहीं कर रहे हैं, जिसके बारे में हम जानते हैं कि इससे उपभोक्ताओं का फायदा है। बल्कि हम मुकाबले के लिए एक बराबरी का मैदान बनाना चाह रहे हैं, जहां बाजार की शक्तियों का दुरुपयोग न हो और मूल समाचार सामग्री तैयार करने वालों को उचित प्रतिफल मिले।

मसौदा कानून के विवरण की जांच संसद की एक समिति करेगी, जिसके बाद सांसद अगले साल इस पर मतदान करेंगे। मसौदा कानून के अनुसार आचार संहिता की शर्तों को तोड़ने पर एक करोड़ ऑस्ट्रेलियाई डॉलर (करीब 74 लाख अमेरिकी डॉलर) या ऑस्ट्रेलिया में कारोबार का 10 प्रतिशत तक जुर्माना देना पड़ सकता है।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तहव्वुर हुसैन राणा को भारत लाने से फिर बेनकाब होगा पाकिस्तान, जानिए कैसे रची थी 26/11 मुंबई आतंकी हमले की साजिश

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

क्या नीतीश कुमार होंगे उपप्रधानमंत्री, भाजपा नेता ने की मांग

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

वक्फ संशोधन अधिनियम को TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने दी सुप्रीम कोर्ट में चुनौती

सभी देखें

नवीनतम

तहव्वुर राणा ने डेविड हेडली को दिलाया था भारत का वीजा, पुलिस अधिकारी का खुलासा

LIVE: पीएम मोदी का 50वां वाराणसी दौरा, देंगे 3,880 करोड़ की 44 परियोजनाओं की सौगात

हवा में टूटकर नदी में गिरा हेलीकॉप्टर, 6 की मौत

चारधाम यात्रा उत्तराखंड की आर्थिक लाइफ लाइन, CM धामी ने बताया कैसी है इस बार की तैयारी?

Weather Updates: बारिश और बिजली ने ली 56 लोगों की जान, IMD ने फिर जारी किया अलर्ट

अगला लेख