बड़ी खबर, फ्रांस में मिला Omicron से ज्यादा घातक वैरिएंट IHU, बढ़ सकती हैं मुश्किलें

Webdunia
मंगलवार, 4 जनवरी 2022 (12:14 IST)
पेरिस। दुनिया में लगातार बढ़ रहे कोरोनावायरस (Coronavirus) मामलों के बीच फ्रांस से अच्छी खबर नहीं आ रही है। बताया जा रहा है कि फ्रांस में ओमिक्रोन (Omicron) से ज्यादा खतरनाक वैरिएंट मिला है।
 
फ्रांस में वैज्ञानिकों के मुताबिक यह नया वैरिएंट IHU यानी B.1.640.2 ओमिक्रोन से ज्यादा तेजी से फैलता है। इस वैरिएंट को लेकर दावा किया जा रहा है कि यह ओमिक्रॉन से भी ज्यादा तेजी से फैलता है। यह टीका लगवा चुके और एक बार संक्रमित हुए लोगों को भी शिकार बना सकता है। 
ALSO READ: देश में कोरोना के 33,379 नए मामले, ओमीक्रोन से 1,892 संक्रमित
वैज्ञानिकों का कहना है कि इस वैरिएंट के 46 म्यूटेशन हो सकते हैं, जो ओमिक्रॉन के मुकाबले कहीं ज्यादा हैं। इस नए वैरिएंट के कम से कम 12 केस मार्सिलिस में पाए गए हैं। बताया जा रहा है कि ये सभी लोगों ने अफ्रीकी देश कैमरून की यात्रा की थी।
ALSO READ: 24 घंटे में 308 केस के साथ MP में बेकाबू कोरोना, इंदौर मेंं स्थिति खतरनाक, डेल्टा और ओमिक्रॉन वैरिएंट के 50-50% केस
क्या कहते हैं विशेषज्ञ : दूसरी ओर, डब्ल्यूएचओ का कहना है कि IHU वैरिएंट फ्रांस के अलावा किसी अन्य देश में नहीं मिला है। महामारी विशेषज्ञ फेगल डिंग का मानना है कि नए वैरिएंट्स सामने जरूर आ रहे हैं, लेकिन यह नहीं कहा जा सकता है कि ये पुराने वैरिएंट्स के मुकाबले ज्यादा खतरनाक हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Apache Attack Helicopter : 60 सेकंड में दुश्मनों के 128 मूविंग टार्गेट्स पर सटीक वार, भारतीय सेना को मिले 3 अपाचे हेलीकॉप्टर, जानिए खूबियां

अब कब होगा Vice President का चुनाव, क्‍या है पूरी प्रक्रिया और जानिए क्‍या है इस पद के लिए योग्‍यता?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की आखिर क्या थी असली वजह?

उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे से उठे कई सवाल, दबाव या स्वेच्छा?

खराब खाने, जाति सूचक शब्दों के प्रयोग के विरोध में 170 छात्रों ने किया अनोखा प्रदर्शन, प्रिंसिपल को हटाया

सभी देखें

नवीनतम

बिहार में SIR में मिले 18 लाख मृतक, 7 लाख मतदाताओं का 2 स्थानों पर नाम, क्या बोला ECI

MIG-21 Retirement : 6 दशक से अधिक की सेवा के बाद क्यों रिटायर हो रहे हैं मिग-21 फाइटर जेट, कौन लेगा उनकी जगह

छत्तीसगढ़ शराब घोटाले में पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल 14 दिन की न्यायिक रिमांड पर गए जेल

पालघर में एक इमारत की लिफ्ट में पेशाब करते पकड़ा गया कंपनी प्रतिनिधि, लोगों ने पीटा

बंगाल के राज्यपाल थे तो होता था टकराव, अब जगदीप धनखड़ के इस्तीफे पर क्या बोलीं ममता बनर्जी

अगला लेख