भारतीय सेना ने बचाया था शेख हसीना और परिवार को...

Webdunia
बुधवार, 16 दिसंबर 2015 (22:53 IST)
ढाका। प्रधानमंत्री शेख हसीना और उनके परिवार के सदस्य नरसंहार के खतरे का सामना कर रहे थे लेकिन 1971 के मुक्ति संग्राम के दौरान भारतीय सैनिकों के एक समूह ने उन्हें बचा लिया था। पाकिस्तान पर जीत की यहां 44वीं वर्षगांठ मनाए जाने के बीच हसीना के पिता के करीबी सहयोगी ने बुधवार को यह कहा।
मुक्ति संग्राम में जीत के बाद की घटनाओं को याद करते हुए बांग्लादेश के संस्थापक और हसीना के पिता शेख मुजीबुर रहमान के शीर्ष सहयोगियों में शामिल हाजी गुलाम मुर्शीद ने बताया कि उन्हें चार भारतीय सैनिकों के एक दस्ते ने उस मकान से सुरक्षित निकाल लिया, जहां बंगबंधु की पत्नी बेगम फजीलतुन्निसा को हसीना और तीन अन्य बच्चों के साथ कैद रखा गया था।
 
भारतीय दस्ते का नेतृत्व मेजर अशोक तारा कर रहे थे जिन्हें बांग्लादेश ने दो साल पहले ‘बांग्लादेश का दोस्त’ सम्मान से नवाजा था।
 
मुर्शीद (85) ने बताया कि मकान की पहरेदारी कर रहे पाकिस्तानी सैनिक डरे हुए तो थे, लेकिन अकड़ दिखा रहे थे, ऐसा लगता था जैसे वे 17 दिसंबर की सुबह तक पाकिस्तान के आत्मसमर्पण करने की बात से बेखबर थे।
 
उन्होंने घटना को याद करते हुए बताया, मेजर तारा निहत्थे ही पाकिस्तानी सैनिकों की ओर बढ़े, एक गार्ड ने चिल्लाते हुए कहा कि यदि अपनी जान की सलामती चाहते हो तो एक कदम भी आगे मत बढ़ना वर्ना गोली मार दी जाएगी। 
 
उन्होंने बताया कि इसके बाद के कुछ मिनट काफी खतरनाक थे, क्योंकि ऐसा लग रहा था कि हताशाभरे, डरे सहमे और दिशाहीन नजर आ रहे पाक गार्ड बंगबंधु के परिवार की हत्या करने जा रहे हैं।
 
मुर्शीद आखिरी व्यक्ति थे, जो बंगबंधु के साथ 25 मार्च 1971 तक मौजूद थे, जिसके बाद पाकिस्तानी सेना ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया था। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हाइवे पर सेक्‍स कांड के बाद अंडरग्राउंड हुए BJP के धाकड़ नेता

‍किसने बनाया था ऑपरेशन सिंदूर का Logo, दो सैन्यकर्मियों के नाम आए सामने

Jyoti Malhotra Effect, पूर्वी रेलवे ने स्टेशनों के फोटो, वीडियो बनाने पर लगाई रोक

कौन हैं एरोल मस्क, जो अयोध्या में करेंगे रामलला के दर्शन, क्या है एलन मस्क से संबंध?

नारायण राणे की उद्धव ठाकरे को चेतावनी, ...तो भुगतने होंगे गंभीर परिणाम

सभी देखें

नवीनतम

लालू यादव ने तेजस्वी के बेटे का नाम रखा इराज, क्या है इसका हनुमानजी से कनेक्शन?

क्या राज्यसभा जाएंगे कमल हासन, DMK ने MNM को दी एक राज्यसभा सीट

सूडान में हैजा फैलने से 1 हफ्ते में 170 से अधिक लोगों की मौत, 2500 से अधिक लोग बीमार

बांग्लादेश में नाराज कर्मचारियों के प्रदर्शन से मुश्किल में मोहम्मद यूनुस, सचिवालय में अर्धसैनिक बल तैनात

मधुमक्खियों के हमले में वन विभाग के 54 ट्रेनी दरोगा घायल, 4 की हालत गंभीर