इराक में यजीदी समुदाय के लिए भारतीय-अमेरिकी समूह ने वैश्विक समर्थन मांगा

Webdunia
बुधवार, 13 सितम्बर 2017 (15:14 IST)
वॉशिंगटन। इस्लामिक स्टेट आतंकी समूह के क्रूर उत्पीड़न का शिकार हो रहे इराक के यजीदी जातीय समुदाय के अधिकारों की रक्षा करने के लिए भारतीय-अमेरिकी थिंक टैंक ने अमेरिका और संयुक्त राष्ट्र से हस्तक्षेप की मांग की है। 
 
फाउंडेशन फॉर इंडिया एंड इंडियन डायसपोरा स्टडीज (एफआईआईडीएस-अमेरिका) की रिपोर्ट 'प्लाइट ऑफ द यजीदी' के अनुसार करीब 4,00,000 यजीदी इराक के विभिन्न हिस्सों, तुर्की और विभिन्न देशों में विस्थापित हुए हैं। रिपोर्ट यजीदियों के नरसंहार के बारे में तथ्यों और आंकड़ों को पेश करती है। इसके मुताबिक 2014 से ही कथित तौर पर उनका नरसंहार जारी है।
 
रिपोर्ट के अनुसार एक यजीदी और कनाडा स्थित मानवाधिकार कार्यकर्ता मिर्जा इस्माइल ने बताया है कि कैसे इराक में अगस्त 2014 से इस्लामिक स्टेट के आतंकवादी क्रूरतापूर्ण तरीके से यजीदियों पर हमले कर रहे हैं। इन हमलों में इस्लामिक स्टेट के आतंकवादियों द्वारा इस समुदाय के 10,000 पुरुष मारे जा चुके हैं और 7,000 महिलाओं का अपहरण हुआ है।
 
मिर्जा ने इराकी संविधान के तहत यजीदियों को मिले 'स्वायत्त क्षेत्र' की तरह ही इस समुदाय के लोगों के लिए एक स्वायत्त क्षेत्र बनाने की मांग में संयुक्त राष्ट्र और अंतरराष्ट्रीय नेताओं से हस्तक्षेप करने और इसका समर्थन करने की अपील की है। यजीदी कुर्द बोलने वाले अल्पसंख्यक समुदाय हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

कौन हैं वैभव तनेजा, कमाई के मामले में सुंदर पिचाई और सत्य नडेला को भी पीछे छोड़ा

मोहसिन ने 150 हिंदू लड़कियों से किया Rape, शूटिंग एकेडमी को बनाया Love Jihad का अड्डा, कई चैट्स और वीडियो मिले

बीकानेर में पीएम मोदी बोले, सिंदूर बना बारूद, 22 मिनट में 9 आतंकी ठिकाने तबाह

जयशंकर की खुली चेतावनी, पाकिस्तान में जहां भी आतंकी होंगे उन्हें घुसकर मारेंगे, ट्रंप की भी खोली पोल

LIVE: बीकानेर में पीएम मोदी बोले, सिंदूर जब बारूद बन जाता है तो क्या होता है, पूरी दुनिया ने देखा

अगला लेख