खुलेंगे कई राज, अमेरिकी सरकार ने जारी की केनेडी की हत्या संबंधी फाइलें

Webdunia
शुक्रवार, 27 अक्टूबर 2017 (08:50 IST)
वाशिंगटन। अमेरिकी सरकार ने देश के पूर्व राष्ट्रपति जॉन एफ केनेडी की हत्या से संबंधित फाइलें जारी की हैं लेकिन कई अन्य फाइलें ऐसी भी हैं जिन्हें राष्ट्रीय सुरक्षा के आधार पर जारी नहीं किया गया है।
 
नेशनल आर्काइव्स ने द्वारा जारी की विज्ञप्ति में बताया कि उसने टेक्सास के डलास में केनेडी की 22 नवंबर 1963 को हुई हत्या के संबंध में 2,891 रिकॉर्ड जारी किए हैं। 
 
हालांकि, सुरक्षा एजेंसियों के अनुरोध पर ट्रंप कुछ फाइलों को जारी नहीं करने पर सहमत हो गए हैं। उन्होंने 180 दिनों में उनकी समीक्षा करने का आदेश दिया है।
 
ट्रंप ने एक बयान में कहा कि सैन्य रक्षा, खुफिया अभियानों, कानून प्रवर्तन या विदेशों के साथ संबंधों को नुकसान पहुंचने से बचाने के लिए कुछ फाइलों को सार्वजनिक किए जाने से अस्थायी रूप से रोकना आवश्यक है।
 
उन्होंने तर्क दिया कि अमेरिकी लोग उम्मीद करते हैं और यह उनका हक है कि उनकी सरकार कैनेडी की हत्या संबंधी रिकॉर्डों तक अधिक से अधिक पहुंच मुहैया कराए ताकि लोगों को इस घटनाक्रम के सभी पहलुओं के बारे में अंतत: पूरी जानकारी मिल सके।
 
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव सारा सैंडर्स ने कहा, 'राष्ट्रपति ने एजेंसियों से अभूतपूर्व पारदर्शिता की मांग की है और उन्हें बिना देरी के कम से कम काट छांट करने का आदेश दिया है।'
 
उन्होंने कहा कि नेशनल आर्काइव केवल दुर्लभ परिस्थितियों में ही काट छांट करके 26 अप्रैल 2018 की अंतिम समय सीमा तक और रिकॉर्ड जारी करेगा। इससे पहले नेशनल आर्काइव ने 24 जुलाई को 3810 संबंधित रिकॉर्ड जारी किए थे। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

LIVE: कुणाल कामरा की मुश्किलें बढ़ीं, 3 थानों में दर्ज हुए मामले

मुंबई पुलिस के DCP सुधाकर पठारे की तेलंगाना में सड़क हादसे में मौत

म्यांमार में भूंकप से 1644 की मौत, चारों ओर तबाही का मंजर

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

अगला लेख