मुश्किल में किम जोंग, घरेलू विद्रोह कर सकता है सत्ता से बेदखल

Webdunia
गुरुवार, 2 नवंबर 2017 (10:46 IST)
वाशिंगटन। उत्तर कोरिया के प्रशासन में कभी महत्वपूर्ण पद पर रह चुके एक पूर्व अधिकारी ने अमेरिकी कांग्रेस को बताया है कि बढ़ते घरेलू विद्रोह से किम जोंग-उन का शासन अधिक दिन नहीं चल सकता और वह सत्ता से बेदखल हो सकते हैं। उन्होंने सैन्य दखल के नतीजों को लेकर आगाह भी किया।
 
थाई योंग-हो कभी किम जोंग-उन शासन में शीर्ष पद पर रह चुके उन अधिकारियों में से एक हैं जिन्होंने हालिया वर्षों में उत्तर कोरिया के शासक का साथ छोड़ दिया है।
 
उत्तर कोरिया के परमाणु एवं मिसाइल परीक्षणों को लेकर उसके और अमेरिका के बीच बढ़ते तनाव के बीच थाई ने अमेरिका की प्रतिनिधि सभा में विदेश मामलों की समिति के समक्ष अपनी बात रखी। उनका अधिकतर बयान इसी बात पर केंद्रित था कि से वर्ष 2011 में तत्कालीन शासक किम जोंग-द्वितीय के निधन के बाद किम सत्ता में आए और फिर उनके देश में किस तरह के बदलाव आए।
 
ब्रिटेन में पूर्व उप राजदूत रहे थाई योंग हो वर्ष 2016 में दक्षिण कोरिया चले गये थे। उन्होंने कहा, 'धरातल पर किम जोंग-उन अपने आतंक के शासन के माध्यम से अपनी शक्ति को संगठित करते प्रतीत हो रहे हैं जबकि इसके साथ ही उत्तर कोरिया के अंदर भारी और अप्रत्याशित बदलाव भी हो रहे हैं।
 
उन्होंने कहा कि मुक्त व्यापार फल-फूल रहा है। अधिक से अधिक लोग मुक्त एवं पूंजीवादी शैली के बाजार का इस्तेमाल कर रहे हैं। सरकारी सामाजिक आर्थिक प्रणाली अब लगभग भुला दी गई है। थाई ने कहा कि देश के कल्याणकारी तंत्र बर्बाद हो गये हैं तथा रिश्वतखोरी एवं सरकारी संपत्तियों का गबन आम हो गया है।
 
उन्होंने कहा कि उत्तर कोरिया सरकारी प्रचार की परवाह नहीं करता लेकिन वहां अवैध रूप से दक्षिण कोरियाई फिल्मों एवं नाटकों को आयात किया जाता है। थाई ने दलील दी कि ये बदलाव उत्तर कोरिया में बढ़ते संभावित गृह युद्ध के बारे में सोचने पर विवश करते हैं क्योंकि अब अधिकतर लोग हकीकत को धीरे धीरे जानने लगे हैं और उनके सब्र का बांध टूट सकता है। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Delhi Assembly Election 2025 : आयकर छूट का दांव दिल्ली चुनाव में कितना आएगा काम, बजट में बिहार को तवज्जो

बुरे फंसे बागेश्वर बाबा, धीरेन्द्र शास्त्री को शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद का तगड़ा जवाब

Budget 2025 : मोदी सरकार के बजट पर क्या बोले राहुल गांधी, अखिलेश यादव और अरविंद केजरीवाल

जयराम रमेश ने बताया, कैसे पटरी से उतर गया निर्मला सीतारमण का बजट?

कभी घरों में बर्तन मांजती थीं दुलारी देवी जिनकी बनाई साड़ी पहनकर निर्मला सीतारमण ने पेश किया बजट, जानिए उनकी प्रेरक कहानी

सभी देखें

नवीनतम

Delhi Election : चुनाव से पहले AAP को बड़ा झटका, 8 विधायक BJP में शामिल

AAP चला रही है घुसपैठियों को पनाह और घोटाले की सरकार : अमित शाह

Delhi Assembly Elections 2025 : जापान से लौटते ही दिल्ली चुनाव के प्रचार में जुटे CM मोहन यादव, बोले- जनता झूठेलाल को जान चुकी है

बिहार में दर्दनाक सड़क हादसा, मुजफ्फरपुर में पलटी गाड़ी, महाकुंभ से लौट रहे 5 नेपाली श्रद्धालुओं की मौत

MP आएंगी जापान की बड़ी कंपनियां, दौरे से लौटकर CM मोहन यादव ने प्रेस कॉन्फेंस में क्या बताया

अगला लेख