पाकिस्तान ने विकिपीडिया को किया ब्लॉक, ईशनिंदा संबंधी सामग्री हटाने से कर दिया था इंकार

Webdunia
शनिवार, 4 फ़रवरी 2023 (15:46 IST)
इस्लामाबाद। पाकिस्तान ने विकिपीडिया द्वारा आपत्तिजनक या ईशनिंदा से संबंधित सामग्री को हटाने से इंकार करने के बाद वेबसाइट को ब्लॉक कर दिया है। शनिवार को मीडिया में प्रकाशित खबर से यह जानकारी मिली है। पीटीए ने विकिपीडिया को चेतावनी दी थी कि अगर वेबसाइट पर उपलब्ध ईशनिंदा से संबंधित सामग्री हटाई नहीं जाती है तो उसे ब्लॉक कर दिया जाएगा।
 
'द न्यूज' अखबार की खबर के अनुसार विकिपीडिया को काली सूची में डालने की कार्रवाई ऐसे समय में हुई है, जब पाकिस्तान दूरसंचार प्राधिकरण (पीटीए) ने कुछ दिन पहले ही विकिपीडिया की सेवा को 48 घंटे के लिए बाधित और धीमा कर दिया था।
 
पीटीए ने विकिपीडिया को चेतावनी दी थी कि अगर वेबसाइट पर उपलब्ध ईशनिंदा से संबंधित सामग्री हटाई नहीं जाती है तो उसे ब्लॉक कर दिया जाएगा। खबर के मुताबिक जब पीटीए के प्रवक्ता से शुक्रवार देर रात संपर्क किया गया और विकिपीडिया को ब्लॉक करने के बारे में पूछा गया तो अधिकारी ने इसकी पुष्टि करते हुए हां में जवाब दिया।
 
उच्च न्यायालय के निर्देश पर पीटीए ने 48 घंटों के लिए विकिपीडिया को बाधित और धीमा कर दिया था, क्योंकि उस पर ईशनिंदा सामग्री थी। विकिपीडिया एक मुफ्त ऑनलाइन विश्वकोश है जिसे दुनियाभर के कार्यकर्ताओं द्वारा बनाया और संपादित किया गया है। इसका संचालन विकिपीडिया फाउंडेशन करता है।
 
पीटीए के प्रवक्ता ने कहा कि विकिपीडिया को नोटिस जारी कर उक्त सामग्री को ब्लॉक करने/हटाने का निर्देश दिया गया था। उसे पेशी का अवसर भी प्रदान किया गया। हालांकि मंच ने न तो ईशनिंदा सामग्री हटाने के निर्देश का अनुपालन किया और न ही प्राधिकरण के सामने पेश हुआ। पाकिस्तान में सोशल मीडिया की बड़ी कंपनी फेसबुक और यूट्यूब को पूर्व में ईशनिंदा वाली सामग्री को लेकर ब्लॉक किया गया था। मुस्लिम बहुल पाकिस्तान में ईशनिंदा एक संवेदनशील मुद्दा है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM धामी ने बदले 18 स्थानों के नाम, औरंगजेबपुर हुआ शिवाजी नगर

कौन हैं निधि तिवारी, बनीं पीएम मोदी की Personal Secretary?

जानिए कौन हैं घिबली' आर्ट की शुरुआत करने वाले हयाओ मियाजाकी, कितनी संपत्ति के हैं मालिक

सावधान! अप्रैल-जून में पड़ेगी सामान्य से ज्यादा गर्मी, लू से होगा सामना

1 अप्रैल की रात से बैंकिंग से लेकर यूपीआई तक बदल रहे हैं ये नियम

सभी देखें

नवीनतम

जीवन का अपमान है AI, भारत में फैला Ghibli क्रेज, सालों तक एनीमेशन को हाथ से बनाने वाले हयाओ मियाजाकी नाराज, छिड़ी जंग

मध्यप्रदेश में सीएम राइज स्कूलों का नाम अब सांदीपनी स्कूल, बोले सीएम डॉ. मोहन यादव, छात्रों के कल्याण के लिए सरकार संकल्पित

भूकंप से तबाह हुआ म्यांमार, इसरो की सैटेलाइट तस्वीरों में दिखा तबाही का मंजर

गुजरात के बनासकांठा में पटाखा फैक्टरी में आग, 7 की मौत

अप्रैल के पहले दिन महंगी हुई 1000 जरूरी दवाइयां, कितने बढ़े दाम?

अगला लेख