मोदी ने किए मुक्तिनाथ मंदिर के दर्शन, पशुपतिनाथ में पूजा

Webdunia
शनिवार, 12 मई 2018 (11:45 IST)
काठमांडो। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को नेपाल के प्रख्यात मुक्तिनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना की, जिसे हिंदू और बौद्ध दोनों के लिए पवित्र स्थल माना जाता है। मुक्तिनाथ मंदिर में दर्शन के बाद वे पशुपतिनाथ मंदिर भी पहुंचे
 
मुक्तिनाथ मंदिर में मोदी ने बौद्धों का पांरपरिक लाल परिधान धारण किया था और हिंदू और बौद्ध दोनों रीति - रिवाजों के अनुसार पूजा की। मुक्तिनाथ घाटी में स्थित मुक्तिनाथ मंदिर हिंदुओं और बौद्धों दोनों के लिए पवित्र स्थल है। यह मंदिर पहाड़ी मुस्तांग जिले में थोरांग ला दर्रे से 3,710 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है।
 
मुक्तिनाथ से लौटने के बाद मोदी ने पशुपतिनाथ मंदिर में भी पूजा की। इसे दुनिया में सबसे बड़ा शिव मंदिर माना जाता है। मोदी आज नेपाल के राजनीतिक दलों के नेताओं के साथ भी मुलाकात करेंगे।
 
नई दिल्ली लौटने से पहले प्रधानमंत्री राष्ट्रीय सभा गृह में काठमांडो मेट्रोपॉलिटन सिटी द्वारा आयोजित नागरिक अभिनंदन समारोह में भी शामिल होंगे।
 
मोदी की यात्रा को देखते हुए मुस्तांग में भारी सुरक्षा व्यवस्था की गई है। स्थानीय प्रशासन ने मोदी की यात्रा को सुरक्षित और सुनियोजित बनाने के लिए विशेष सुरक्षा व्यवस्था की है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑपरेशन सिंदूर और 'उधार का चाकू', क्या है चालबाज चीन का इससे संबंध

सेनेटरी पैड के पैकेट पर राहुल गांधी ने लगवा दी अपनी तस्वीर, बीजेपी ने कर दिया कबाड़ा

पलक्कड़ में Nipah Virus की पुष्टि, लॉकडाउन जैसे हालात, केरल में अलर्ट जारी

कौन है गैंगस्टर अमित दबंग, जिसे शादी के लिए मिली 5 घंटे की पैरोल

प्रधानमंत्री मोदी को त्रिनिदाद एवं टोबैगो का सर्वोच्च नागरिक सम्मान

सभी देखें

नवीनतम

शिवराज सिंह बोले- महिलाओं को होगी सालाना 10 लाख से ज्‍यादा की आय, सरकार बनाएगी आर्थिक रूप से सशक्त

भारत-ईएफटीए व्यापार समझौता कब होगा लागू, मंत्री पीयूष गोयल ने दिया यह जवाब

सरकार ने 50 फीसदी तक घटाया टोल टैक्‍स, जानिए किन राजमार्गों पर मिलेगी यह सुविधा

अमेरिका के खिलाफ भारत ने लिया बड़ा एक्शन, WTO में जवाबी टैरिफ का रखा प्रस्ताव

MP : जल गंगा संवर्धन अभियान में खंडवा प्रथम, रायसेन द्वितीय और बालाघाट तृतीय स्थान पर

अगला लेख