रूस की 9 मई की विजय दिवस परेड के लिए पीएम नरेन्द्र मोदी आमंत्रित

रूसी समाचार एजेंसी 'तास' ने रुदेंको के हवाले से कहा कि निमंत्रण पहले ही भेजा जा चुका है और यात्रा की योजना बनाई जा रही है।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 9 अप्रैल 2025 (12:41 IST)
Narendra Modi invited to Russia's Victory Day parade: रूस ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) को द्वितीय विश्वयुद्ध में जर्मनी पर विजय की 80वीं वर्षगांठ के अवसर पर 9 मई (Russia's May 9 Victory Day Parade) को आयोजित होने वाले समारोह में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया है। उप विदेश मंत्री आंद्रे रुदेंको ने यह जानकारी दी।
 
मॉस्को को भारतीय प्रधानमंत्री के आने की उम्मीद है। रूसी समाचार एजेंसी 'तास' ने रुदेंको के हवाले से कहा कि निमंत्रण पहले ही भेजा जा चुका है और यात्रा की योजना बनाई जा रही है। रूस ने इस साल की विजय दिवस परेड में शामिल होने के लिए कई मित्र देशों के नेताओं को आमंत्रित किया है।ALSO READ: फडणवीस बोले, मोदी 2029 के बाद भी प्रधानमंत्री बने रहेंगे और देश का नेतृत्व करते रहेंगे
 
जर्मनी के खिलाफ एक आक्रामक अभियान शुरू किया था : जनवरी 1945 में सोवियत सेना ने जर्मनी के खिलाफ एक आक्रामक अभियान शुरू किया था। 9 मई को 'कमांडर-इन-चीफ' ने जर्मनी के बिना शर्त आत्मसमर्पण से जुड़े अधिनियम पर हस्ताक्षर किए जिसके साथ ही युद्ध समाप्त हो गया था। प्रधानमंत्री मोदी ने जुलाई 2024 में रूस का दौरा किया था, जो लगभग 5 वर्षों में देश की उनकी पहली यात्रा थी।ALSO READ: मुद्रा लोन के 10 साल, लाभार्थियों से क्या बोले पीएम मोदी?
 
मोदी ने व्लादिमीर पुतिन को भारत आने का निमंत्रण दिया था : इससे पहले उन्होंने 2019 में एक आर्थिक सम्मेलन में भाग लेने के लिए सुदूर पूर्वी शहर व्लादिवोस्तोक का दौरा किया था। पिछली यात्रा के दौरान मोदी ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को भारत आने का निमंत्रण दिया था। पुतिन ने पहले ही भारत आने के लिए मोदी के निमंत्रण को स्वीकार कर लिया है। हालांकि पुतिन की यात्रा की तारीखों का अभी खुलासा नहीं किया गया है। पुतिन और मोदी नियमित संपर्क बनाए रखते हैं, हर दो महीने में एक बार टेलीफोन पर बातचीत करते हैं। दोनों नेता खासकर अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रमों के दौरान व्यक्तिगत रूप से मिलते भी हैं।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

नाजी शासन को चुनौती देने वाली भारतीय राजकुमारी

गडकरी ने देहरादून के लिए देखा सपना, हवा में चलेगी डबल डेकर बस

Pakistan ने बनाया था 48 घंटे का प्लान, CDS अनिल चौहान ने बताया भारत कैसे 8 घंटे में घुटनों पर लाया

नॉर्थईस्ट में बाढ़ से हाहाकार, असम के 21 जिलों के 6.33 लाख लोग प्रभावित, 17 की मौत

4 दिन के युद्ध में पाकिस्तान में कैसे मची तबाही, आ गई Operation Sindoor की पूरी Details

अगला लेख