Vatican में नए Pope का हुआ चुनाव, रॉबर्ट प्रीवोस्ट बने पहले अमेरिकी पोप

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 9 मई 2025 (00:17 IST)
Vatican City : गुरुवार को 133 कार्डिनल निर्वाचकों ने वैटिकन सिटी की रोमन कैथोलिक चर्च के लिए एक नया नेता चुन लिया है। इतिहास में पहले अमेरिकी पोप रॉबर्ट प्रीवोस्ट बन गए हैं। नए पोप के रूप में रॉबर्ट प्रीवोस्ट के नाम की घोषणा फ्रांस के कार्डिनल डोमिनिक माम्बरटी ने की। सेंट पीटर्स स्क्वेयर में जुटे हजारों लोगों के बीच उन्होंने कहा कि हमारे पास एक पोप है। नया पोप चुने जाने के बाद वेटिकन सिटी में स्थित रोमन कैथोलिक चर्च के सिस्टिन चैपल से सफेद रंग का धुआं निकलता दिखा और सेंट पीटर्स की घंटियां बजने लगीं।

खबरों के अनुसार, पोप फ्रांसिस की मौत के बाद नए पोप को चुनने के लिए बुधवार को 133 कार्डिनलों की बैठक हुई थी। इसके बाद गुरुवार को सिस्टीन चैपल की चिमनी से सफेद धुआं निकला, जो इस बात का प्रतीक है कि नए पोप का चुनाव हो गया है। अमेरिका के 69 वर्षीय कार्डिनल रॉबर्ट प्रीवोस्ट अब नए पोप होंगे।

नए पोप के रूप में रॉबर्ट प्रीवोस्ट के नाम की घोषणा फ्रांस के कार्डिनल डोमिनिक माम्बरटी ने की। रॉबर्ट प्रीवोस्ट इतिहास में पहले अमेरिकी पोप बन गए हैं। सेंट पीटर्स स्क्वेयर में जुटे हजारों लोगों के बीच उन्होंने कहा कि हमारे पास एक पोप हैं। नए पोप चुने जाने की खबर मिलते ही सेंट पीटर्स स्क्वायर में एकत्रित लोगों ने खुशियां मनाते हुए तालियां बजाईं।

नया पोप चुनने की प्रकिया पोप फ्रांसिस की मृत्यु के बाद उनके उत्तराधिकारी के चयन के लिए शुरू हुई थी। पोप फ्रांसिस का 21 अप्रैल को किडनी की बीमारी के कारण निधन हो गया था। पोप चुनने की प्रक्रिया में 133 कार्डिनल्स वोट डालते हैं।

विजयी होने के लिए कम से कम 89 वोट मिलना जरूरी होता है। चिमनी से सफेद धुआं निकलने का मतलब है कि विजेता को पोप फ्रांसिस के उत्तराधिकारी के चुनाव के लिए आयोजित कॉन्क्लेव में भाग लेने वाले 133 कार्डिनल्स में से कम से कम 89 वोट मिले हैं।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

15000 रुपए खाते में डालेगी मोदी सरकार, कैबिनेट के बड़े फैसले, जानिए क्या है ELI स्कीम और किसे मिलेगा फायदा

सब्सिडी बंद की तो मस्क को अफ्रीका लौटना पड़ेगा, डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी

बुरारी मौतें: 7 साल बाद चूंडावत परिवार के बारे में अब भी लोगों में है जिज्ञासा

कौन हैं महाराष्ट्र भाजपा के नए अध्यक्ष रवींद्र चव्हाण, क्या होंगी उनके लिए चुनौतियां

नारायण मूर्ति से उलट इंफोसिस, कंपनी कर्मचारियों को भेज रही है 9.15 घंटे से ज्यादा काम करने पर हेल्थ अलर्ट

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल', भारी विरोध के बाद हुआ पास, अब क्या एलन मस्क बनाएंगे नई पार्टी

भारत को आतंकवाद के खिलाफ एक्शन का हक, अमेरिका में बोले विदेश मंत्री जयशंकर

Karnataka के Hassan में Heart Attack का कहर, 40 दिन में 18 मौतें, युवाओं की संख्या ज्यादा

PNB के ग्राहकों के लिए बड़ी खुशखबर, सेविंग अकाउंट्स पर अब नहीं देना होगा यह चार्ज

मोहन यादव की रणनीतिक जीत, खंडेलवाल निर्विरोध निर्वाचित, गुटबाजी वालों को झटका

अगला लेख