टेरीजा ने नई कैबिनेट पेश की, डेमियन ग्रीन को ‘डिप्टी’ नियुक्त किया

Webdunia
रविवार, 11 जून 2017 (23:22 IST)
लंदन। ब्रिटिश प्रधानमंत्री टेरीजा मे ने अपने करीबी सहयोगी और लंबे समय से मित्र रहे डेमियन ग्रीन को अपना प्रथम ‘सेकरेट्री ऑफ स्टेट’ नियुक्त किया। अपनी पार्टी के लिए हताशाजनक रहे चुनाव नतीजों से एक त्रिशंकु संसद उभरने के बाद उन्होंने अपनी नई कैबिनेट पेश की। उन्हें एक अल्पमत सरकार बनाने के लिए मजबूर होना पड़ा है।
 
ग्रीन की इस पद पर नियुक्ति को कैबिनेट में वरिष्ठता के आधार पर उप प्रधानमंत्री के रूप में देखा जा रहा है। प्रधानमंत्री ने शुक्रवार को इस बात की पुष्टि की थी कि उनकी कैबिनेट के पांच शीर्ष पदों में कोई बदलाव नहीं होगा जिनमें वित्त मंत्री के रूप में फिलिप हामोंद, गृह मंत्री अंबर रड, विदेश मंत्री बोरिस जॉनसन, ब्रेक्जिट मंत्री डेविड डेविस और रक्षा मंत्री माइकल फालन शामिल हैं। मे और ग्रीन एक दूसरे को ऑक्सफोर्ड में 1970 के दशक में छात्र रहने के समय से जानते हैं। ग्रीन को मे के करीबी सहयोगियों में एक माना जाता है।
 
कैबिनेट में नई नियुक्तियों को मे के द्वारा अपने इर्द-गिर्द कई सहयोगियों को रखने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है। दरअसल, 8 जून के आम चुनाव मे कंजरवेटिव पार्टी को मिली करारी शिकस्त के बाद मे के खिलाफ बगावत की आशंका जताई जा रही है। (भाषा) 

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Rate : सस्ता हुआ सोना, कीमतों में 1200 से ज्यादा की गिरावट

भारत को चीन से कोई खतरा नहीं, Sam Pitroda के बयान से Congress का किनारा, BJP ने बताया गलवान के शहीदों का अपमान

Apple का सस्ता मोबाइल, iphone 15 से कम कीमत, मचा देगा तूफान, जानिए क्या होंगे फीचर्स

दिल्ली में आज क्‍यों आया भूकंप, वरिष्‍ठ वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब

Vivo V50 price : दमदार AI फीचर्स, 50 MP कैमरा, वीवो का सस्ता स्मार्टफोन मचाने आया धमाल, जानिए फीचर्स

सभी देखें

नवीनतम

सस्ते Realme P3 Pro 5G और Realme P3x 5G हुए लॉन्च, जानिए फीचर्स

लद्दाख में दुर्घटना में 2 JCO की गई जान, सेना ने दी श्रद्धांजलि

Ukraine को उसकी ही शांति वार्ता में नहीं बुलाया, इतिहास में ऐसे ढेरों उदाहरण, परिणाम विनाशकारी

FASTag के नए नियम नहीं जाने तो होगा नुकसान, जरूरी खबर

EPFO बना रहा है रिजर्व फंड, जानिए एम्प्लॉइज को क्या होगा फायदा

अगला लेख