इंडोनेशिया पर फूटा टैरिफ बम, ट्रंप ने लगाया 19 फीसदी टैक्स

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 16 जुलाई 2025 (08:02 IST)
Trump Tariff : अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इंडोनेशिया पर 19 फीसदी टैरिफ लगाने का एलान किया है। अब इंडोनेशिया से अमेरिका भेजे जाने वाले सामानों पर 19 परसेंट का शुल्क लगेगा। नया टैरिफ 1 अगस्त से लागू होगा। 
 
ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में बताया कि उन्होंने इंडोनेशियाई राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांटो से फोन पर अमेरिकी आयातों के लिए व्यापार बाधाओं को हटाने के बारे में बात की है। वह इस बात पर सहमत भी हुए कि उनका देश पर्याप्त मात्रा में अमेरिकी उत्पाद खरीदेगा।
 
अमेरिकी राष्‍ट्रपति ने लिखा कि इस समझौते के तहत इंडोनेशिया ने अमेरिका से 15 बिलियन डॉलर की एनर्जी, 4.5 बिलियन डॉलर के कृषि उत्पाद और 50 बोइंग जेट खरीदने की प्रतिबद्धता जताई है। उन्होंने कहा कि अमेरिकी किसानों, पशुपालकों और मछुआरों को अब इंडोनेशिया के 280 मिलियन लोगों वाले उपभोक्ता बाजार तक टैरिफ फ्री पहुंच मिलेगी।
 
 
इससे पहले ट्रंप ने यूरोपीय संघ (EU), मैक्सिको, जापान, दक्षिण कोरिया समेत कई देशों पर 30 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा कर चुके है। कनाडा पर 35 कर लगाया है। ट्रंप की ओर से इराक, ब्राजील समेत कई देशों को ऐसे टैरिफ वाले पत्र भेजे गए हैं। अल्जीरिया, ब्रुनेई, इराक, लीबिया, मोल्दोवा और फिलीपींस भी ट्रंप के टैरिफ बम की चपेट में है। जिन देशों पर टैरिफ लगाया गया है उनमें बांग्लादेश, इंडोनेशिया, मलेशिया, थाईलैंड, दक्षिण अफ्रीका, बोस्निया एवं हर्जेगोविना, कंबोडिया, कजाकिस्तान, लाओस, सर्बिया और ट्यूनीशिया शामिल हैं।
edited by : Nrapendra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

इंडोनेशिया पर फूटा टैरिफ बम, ट्रंप ने लगाया 19 फीसदी टैक्स

क्या जयशंकर की जगह लेंगे हर्षवर्धन श्रृंगला? विदेश मंत्रालय में हलचल तेज

Congress Meeting : ऑपरेशन सिंदूर से लेकर एयर इंडिया प्लेन क्रैश तक, मानसूत्र सत्र में सरकार को इन मुद्दों पर घेरेगी कांग्रेस

राज ठाकरे ने किया खुलासा, कब करेंगे उद्धव ठाकरे के साथ गठबंधन

पिथौरागढ़ में भीषण हादसा, यात्रियों से भरी जीप खाई में गिरी, 8 की मौत, 5 घायल

अगला लेख