जेडी वेंस बने ट्रंप की पार्टी के उपराष्ट्रपति उम्मीदवार, क्यों चर्चा में आईं ऊषा वेंस?

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 16 जुलाई 2024 (15:02 IST)
US election news : रिपब्लिकन पार्टी की ओर से ओहायो के सीनेटर जेडी वेंस को उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार बनाए जाने के बाद से उनकी पत्नी ऊषा चिलुकुरी वेंस भी सुर्खियों में आ गईं। ऊषा भी अमेरिकी उपराष्‍ट्रपति कमला हैरिस की तरह ही भारतीय-अमेरिकी नागरिक हैं।
 
अगर ट्रंप और वेंस 5 नवंबर को होने जा रहा आम चुनाव जीत जाते हैं तो ऊषा (39) सेकंड लेडी (उपराष्ट्रपति की पत्नी) का दर्जा पाने वाली संभवत: पहली भारतीय-अमेरिकी होंगी।
 
रिपब्लिकन नेशनल कन्वेंशन में पर्याप्त संख्या में डेलीगेट के वोट हासिल करने के बाद सोमवार को जब वेंस ने अपनी उम्मीदवारी को स्वीकार किया। इस समय उनकी 39 वर्षीय पत्नी मौजूद थीं। जेडी उन्हें अपना आध्‍यात्मिक गुरु भी मानते हैं।
 
भारतीय अप्रवासियों की बेटी ऊषा सैन डिएगो में पली-बढ़ीं। वह 2014 तक डेमोक्रेटिक पार्टी की सदस्य थीं। ऊषा ने ‘येल लॉ स्कूल’ से स्नातक किया और वह दीवानी मुकदमों की वकील हैं। येल लॉ स्कूल में पढ़ाई के दौरान ऊषा और वेंस की मुलाकात हुई। वह सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश जॉन रॉबर्ट्स के क्लर्क के तौर पर भी काम कर चुकी हैं।
 
न्यूयॉर्क पोस्ट की खबर के अनुसार, अगर वेंस चुनाव जीतते हैं तो ऊषा पहली हिंदू महिला होंगी जो कि किसी उपराष्ट्रपति की पत्नी हैं। और वह ‘सेंकड जेंटलमेंट’ (उपराष्ट्रपति के पति) डग एमहॉफ का स्थान लेंगी। देश में एमहॉफ पहले ऐसे यहूदी हैं जो कि किसी उपराष्ट्रपति के जीवनसाथी हैं।
 
‘न्यूयॉर्क टाइम्स’ में छपे परिचय के अनुसार वेंस दंपति की शादी 2014 में केंटकी में हुई थी और एक अलग समारोह में उन्होंने हिन्दू रीति-रिवाजों को निभाते हुए पुजारी से आशीर्वाद लिया था। वेंस और ऊषा के दो बेटे इवान तथा विवेक और एक बेटी मिराबेल हैं।
 
डोनाल्ड ट्रंप ने वेंस को सोमवार को उपराष्ट्रपति पद के लिए अपना उम्मीदवार चुना। वेंस एक समय में ट्रंप के आलोचक रहे थे लेकिन बाद में दोनों करीबी सहयोगी बन गए।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

Delhi : 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की बैठक में शामिल हुए पप्पू यादव, बताया कौन है बिहार में मुख्यमंत्री का चेहरा

स्वर्ण मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी, SGPC की शिकायत पर FIR दर्ज

अचानक पुतिन पर क्यों भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूस को सख्त चेतावनी, 50 दिन में युद्ध का हल करो

बिना रुकावट के कारोबार सिर्फ हमारे नहीं, पूरी दुनिया के हित में, चीनी विदेश मंत्री से बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर

अगला लेख