रिसर्च में खुलासा, इस विटामिन से कैंसर के मरीजों की बढ़ सकती है उम्र

Webdunia
बुधवार, 5 जून 2019 (17:12 IST)
वॉशिंगटन। एक अध्ययन में पाया गया है कि कैंसर के मरीज यदि कम से कम 3 साल तक विटामिन डी का सेवन करें तो उनकी उम्र में कुछ साल का इजाफा हो सकता है।
 
अमेरिका की मिशिगन स्टेट यूनिवर्सिटी के शोधकर्ताओं का कहना है कि विटामिन डी से सिर्फ हड्डियां ही मजबूत नहीं होतीं, बल्कि कई अन्य महत्वपूर्ण फायदे भी होते हैं।
 
मिशिगन स्टेट यूनिवर्सिटी के तारिक हेयकल ने कहा कि कैंसर से पीड़ित लोगों में मौत का जोखिम कम करने में विटामिन डी का महत्वपूर्ण प्रभाव होता है, लेकिन दुर्भाग्य से इस बात के सबूत नहीं दिखे कि इससे कैंसर से बचाव भी हो सकता है। 
 
शोधकर्ताओं ने कई अध्ययनों में 79,000 से ज्यादा मरीजों से जुड़े आंकड़ों का अध्ययन किया। हालांकि तारिक ने यह भी कहा कि अभी स्पष्ट नहीं हो पाया है कि विटामिन डी कैंसर मरीज की उम्र में कितने साल का इजाफा करता है और इसका नतीजा ऐसा क्यों होता है। उन्होंने कहा कि अभी कई सवाल हैं और ज्यादा शोध करने की जरूरत है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

आतंकी तहव्वुर राणा का विमान दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंड, क्या कहा NIA ने

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, 80Km की रेंज, 25kmpl की टॉप स्पीड, नहीं पड़ेगी लाइसेंस की जरूरी

अमित शाह की तरह क्यों बनना चाहती हैं दिल्ली की CM रेखा गुप्ता?

अगला लेख