यूट्यूब से हो गई गलती, नोट्रे-डेम आग को 9/11 हमलों के साथ जोड़ा

Webdunia
मंगलवार, 16 अप्रैल 2019 (15:05 IST)
सिंगापुर। यूट्यूब के तथ्यों को जांचने वाले एक फीचर ने पेरिस के नोट्रे-डेम गिरजाघर में आग लगने के सीधे प्रसारण को गलती से 9/11 आतंकवादी हमलों के विवरण के साथ टैग कर दिया। इस फीचर का मकसद गलत सूचनाओं से निपटना है।
 
यह आग फ्रांस की राजधानी में यूनेस्को विश्व धरोहर घोषित ऐतिहासिक स्थल पर लगी जिससे उसकी छत एवं गुंबद ढह गए और पूरा आसमान काले धुएं के गुबार से भर गया। इस भीषण आग के एक समय में पूरी इमारत को जद में ले लेने का खतरा लग रहा था लेकिन मंगलवार सुबह इस पर नियंत्रण पा लिया गया। 
 
समाचार आउटलेट ने यूट्यूब पर आग का सीधा प्रसारण शुरू कर दिया था लेकिन कुछ क्लिप्स के नीचे असाधारण टैक्स्ट दिखने लगे जो 11 सितंबर 2001 में अमेरिका में हुए हमलों के संबंध में इनसाइक्लोपीडिया ब्रिटानिका की एंट्री से जुड़े हुए थे।
 
यूट्यूब के एक प्रवक्ता ने बताया कि टेक्स्ट बॉक्स फीचर को आग से जुड़े सीधे प्रसारणों (लाइव स्ट्रीम) के लिए बंद कर दिया गया है। प्रवक्ता ने कहा कि ये पट्टियां अपने आप चलने लगीं और हमारे सिस्टम कई बार गलत चीजें उठा लेते हैं। उन्होंने कहा कि हम नोट्रेडेम गिरजाघर में लगी आग से बहुत दुखी हैं।
 
विकिपीडिया जैसे बाहरी स्रोतों से भी जुड़ने वाला यह फीचर पिछले साल लाया गया था। गलत एवं कड़ी सूचनाओं वाले वीडियो को लेकर काफी आलोचना झेलने के बाद यूट्यूब यह फीचर लेकर आया था। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

गृहमंत्री अमित शाह का तंज, अखिलेश ने हाथ जोड़े, डिंपल यादव भी मुस्कुराईं

AI से खत्म हो सकता है पानी, खौफनाक सच से क्यों अनजान हैं यूजर्स

UPI फिर हुआ डाउन, हफ्ते में दूसरी बार यूजर्स हुए परेशान, क्या बोला NPCI

Rajasthan : जयपुर सीरियल ब्लास्ट मामला, 11वां फरार आरोपी फिरोज गिरफ्तार

क्या थी रतन टाटा की आखिरी इच्छा, कैसे होगा 3800 करोड़ की संपत्ति का बंटवारा, किसे क्या मिलेगा?

सभी देखें

नवीनतम

टोल कलेक्‍शन में उत्तर प्रदेश टॉप पर, 7060 करोड़ रुपए की हुई कमाई

लालू यादव की तबीयत नाजुक, एम्स में कराया गया भर्ती

Meta ने Facebook और Instagram की सामग्री पर नहीं लगाई लगाम, तुर्किए सरकार ने लगाया जुर्माना Turkish government fined Meta

बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान का दावा, वक्फ की 90 फीसदी से अधिक संपत्ति विवादित

Waqf Amendment Bill को लेकर मोदी सरकार पर भड़के औवेसी, बोले मैं गांधी के तरह बिल फाड़ता हूं

अगला लेख