Hanuman Chalisa

पहली बार ओपनिंग पर उतरे ऋषभ पंत हुए सस्ते में रन आउट क्या आगे भी करेंगे सलामी बल्लेबाजी?

WD Sports Desk
गुरुवार, 2 अप्रैल 2026 (15:20 IST)
लखनऊ सुपर जायंट्स के कप्तान ऋषभ पंत ने आईपीएल 2026 में ओपनर के तौर पर अपनी पहली पारी के प्लान के मुताबिक न जाने और अपनी टीम की हार के बावजूद टॉप ऑर्डर में बने रहने के संकेत दिए। एलएसजी को बुधवार को लखनऊ के इकाना स्टेडियम में दिल्ली कैपिटल्स से अपने सीजन के पहले मैच में छह विकेट से हार का सामना करना पड़ा।

पंत ने कहा, “ओपनिंग 50-50 का फैसला है, लेकिन आप मुझे निश्चित रूप से टॉप ऑर्डर में देखेंगे,” उन्होंने बल्ले से ज़्यादा ज़िम्मेदारी लेने का इरादा दिखाया। पंत ने अपने आउट होने के बारे में भी बात की, और उस पर ज़्यादा सोचने के बजाय जल्दी से आगे बढ़ना चुना। उन्होंने कहा, “इससे उबरने का सबसे अच्छा तरीका है इसे नजरअंदाज करना। आप इसे कंट्रोल नहीं कर सकते, और इसके बारे में सोचने से आप बैकफुट पर आ जाते हैं।”


टीम के ओवरऑल बैटिंग परफॉर्मेंस का आकलन करते हुए, एलएसजी के कप्तान ने माना कि 142 का टोटल उम्मीद से कम था और इससे गेंदबाजों के पास गलती की बहुत कम गुंजाइश थी। उन्होंने कहा, “जब आप 140 रन बनाते हैं, तो आप बहुत ज़्यादा कोशिश करते हैं… अगर वे नॉर्मल क्रिकेट खेलते हैं, तो वे जीत जाते हैं। पावर-प्ले में कुछ एक्स्ट्रा विकेट उन पर प्रेशर डाल सकते थे।”

उन्होंने आगे बताया कि हालांकि शुरुआत में हालात से कुछ मदद मिली, लेकिन पार्टनरशिप की कमी के कारण एलएसजी इसका फ़ायदा नहीं उठा सका। उन्होंने आगे कहा, “नई बॉल से मदद मिली, लेकिन हम पार्टनरशिप नहीं कर सके। जब आपके पास काफ़ी रन नहीं होते हैं, तो आपको कुछ फ़ैसले लेने पड़ते हैं, जैसे बैटर से थोड़ी बॉलिंग करवाना।”

पंत ने टीम के बैटिंग अप्रोच और आयुष बदोनी के रोल के बारे में भी बताया, और बीच के ओवरों में फ़्लेक्सिबिलिटी की अहमियत पर ज़ोर दिया। उन्होंने कहा, “आइडिया सिंपल था, वह बीच के ओवरों में चार्ज लेता है जबकि मैं ऊपर बैटिंग करता हूँ। हम लेफ़्ट-राइट कॉम्बिनेशन चाहते थे ताकि वे अपने लेफ़्ट-आर्म स्पिनर के साथ सेटल न हो सकें। मैं गलत समय पर आउट हो गया, अक्षर (पटेल) के पास अभी भी पावर-प्ले में एक ओवर था, जिससे हमें मदद मिल सकती थी।”


हार के बावजूद, पंत ने बॉलिंग यूनिट की अच्छी बातों की ओर इशारा किया, खासकर जिस तरह से सीमर्स ने शुरुआती मूवमेंट का फायदा उठाकर दिल्ली कैपिटल्स के टॉप ऑर्डर पर दबाव बनाया। एलएसजी के पेस अटैक ने शुरुआत में ही बढ़त बना ली, जिसमें मोहम्मद शमी ने केएल राहुल को बिना खाता खोले आउट किया, जबकि मोहसिन खान ने नीतीश राणा को आउट किया। युवा पेसर प्रिंस यादव ने भी प्रभावित किया, उन्होंने पावरप्ले के दौरान पथुम निसांका और कप्तान अक्षर पटेल को आउट किया।

हालांकि, कम टोटल का मतलब था कि दिल्ली कैपिटल्स वापसी कर पाई और आराम से चेज पूरा कर लिया, जिससे पंत को बल्ले से गंवाए मौकों पर सोचने का मौका मिला।<>

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

IPL News

हैदराबादी सूरमाओं ने कोलकाता के सामने बनाए 226 रन, ओपनर्स की तूफानी पारी

कोलकाता ने टॉस जीतकर हैदराबाद के खिलाफ पहले गेंदबाजी चुनी (Video)

चेन्नई से दिल्ली आए रिजवी ने मचा दिया धमाल, 47 गेंद पर नाबाद 70 रन बनाकर किया कमाल

कोलकाता के कैमरन ग्रीन ने शुरु की गेंदबाजी, फ्रैंचाईजी या ऑस्ट्रेलिया का दबाव (Video)

पहली बार ओपनिंग पर उतरे ऋषभ पंत हुए सस्ते में रन आउट क्या आगे भी करेंगे सलामी बल्लेबाजी?

सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

10 हार, 3 सीरीज गंवाई, भारतीय जमीन पर 21वीं सदी के सबसे खराब टेस्ट कोच

WTC Points Table में भारत पाकिस्तान से भी नीचे खिसका

INDvsSA ODI मैच पहली बार खेला गया इस नियम से, बल्लेबाजों को हुआ फायदा

वैभव को नहीं उनके के दोस्त को मिली U19 टीम की कप्तानी, जो हैं CSK का ओपनर

WTC के बाद दूसरे नंबर पर यह जीत, टेम्बा बावुमा भारतीय किला फतह करने के बाद बोले

अगला लेख