Biodata Maker

साल के अंत तक शुरू हो जाएगी 5 जी सुविधा

Webdunia
मंगलवार, 27 फ़रवरी 2018 (18:07 IST)
बार्सिलोना। 5जी वायरलेस सेवाओं को बाजार में लाने की दौड़ तेज हो गई है और इसकी वाणिज्यिक शुरुआती इसी साल के आखिर तक होने की उम्मीद है। स्वचालित कारों, वीडियो डाउनलोड और स्मार्ट शहर परियोजनाओं में 5जी के इस्तेमाल को लेकर मोबाइल वर्ल्ड कांग्रेस में कई साल से चर्चा होती रहती है, लेकिन बार्सिलोना में इस साल आयोजित इस कार्यक्रम में कंपनियों का पूरा जोर 5जी उपयोग के शुरुआती संस्करणों पर रहा।

5जी की पहली वाणिज्यिक शुरुआत इस साल हुई और अगली बारी संयुक्त राज्य, कोरिया और जापान की है। वायरलैस उद्योग को लगता है कि इस नई प्रौद्योगिकी से उपकरण बिक्री और मोबाइल सेवाओं में वृद्धि होगी। चीन की हुवाई ने बर्सिलोना में दुनिया की पहली वाणिज्यिक चिपसेट पेश की जो कि 5जी वायरलेस नेटवर्क के मानकों को पूरा करता है, वहीं दक्षिण कोरिया की कंपनी केटी कॉर्प ने दुनिया का पहला 5जी टेबलेट पेश किया। प्रौद्योगिकी कंपनियां उन उत्पादों को विकसित करने में भारी धन खर्च कर रही है ताकि 5जी नेटवर्क की संभावनाओं का लाभ उठा सके।

हुवाई के कार्यकारी निदेशक और उत्पाद तथा समाधान के अध्यक्ष रेयान डिंग ने कहा कि हम 5जी पर भारी निवेश कर रहे हैं। शोध और विकास में करीब 60 करोड़ डॉलर सालाना खर्च किया जा रहा है। प्रतिद्वंदियों से पिछड़ने के डर से दूरसंचार ऑपरेटर भी 5जी नेटवर्क विकसित करने में भारी धन का निवेश कर रहे हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मणिशंकर अय्यर ने की पाकिस्तान से बातचीत की वकालत, बोले- ऑपरेशन सिंदूर खत्म हो.. BJP ने दिया करारा जवाब

PM मोदी बोले- भारत पर है पूरी दुनिया की नजर, देश बनेगा तीसरी बड़ी अर्थव्यवस्था

X ने मानी गलती, 3500 पोस्ट समेत 600 अकाउंट डिलीट, अश्लील तस्वीरों को लेकर सरकार ने लगाई थी लताड़

एक दिन हिजाब पहनने वाली बेटी बनेगी देश की PM, AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी के बयान से छिड़ा सियासी घमासान

ममता बनर्जी ने CEC ज्ञानेश को लिखा पत्र, SIR को लेकर लगाए कई आरोप

सभी देखें

नवीनतम

पीएम मोदी ने जर्मन चांसलर के साथ उड़ाई पतंग, साबरमति आश्रम में बापू को किया नमन

कोहरे और शीतलहर से कांपा उत्तर भारत, दिल्ली में सर्दी का सितम, 7 राज्यों में अलर्ट

LIVE: इसरो को बड़ा झटका, तीसरे चरण में लक्ष्य से भटका PSLV C62

500 प्रदर्शनकारियों की मौत, ट्रंप का दावा ईरान ने पार की रेड लाइन, नहीं झुकेंगे खामेनेई

वेनेजुएला को लेकर ट्रंप का बड़ा एलान, खुद को एक्टिंग प्रेसिडेंट बताया

अगला लेख