Dharma Sangrah

11 साल की लड़की ने बनाया जबरदस्त AI एप, लगाएगा आंखों की बीमारी का पता

Webdunia
मंगलवार, 28 मार्च 2023 (14:58 IST)
केरल की 11 वर्षीय लीना रफीक ने छह महीनों की रिसर्च के बाद 'Ogler EyeScan' डेवलप किया। लीना ने LinkedIn पर बताया कि यह एप आईफोन के जरिए स्केनिंग प्रोसेस पर काम करता है।बताया जा रहा है कि यह AI बेस्ड एप आखों की बीमारियों का लगभग 70 प्रतिशत की एक्यूरेसी के साथ पता लगा सकता है। 
 
लीना ने बताया‍ कि एप्पल स्टोर 'Ogler EyeScan' को रिव्यू कर रहा है। हो सकता है इसे जल्द ही अनुमति भी मिल जाए। सोशल मीडिया पर इस एप की वर्किंग को दिखाते हुए वीडियो शेयर किया गया है, इसमें Ogler EyeScan एप ने आर्कस, मेलेनोमा, टेरिजियम एवं मोतियाबिंद का पता लगाया। लीना ने दावा किया कि यह एप एड्वांस्ड कंम्प्यूटर और मशिन लर्निंग एल्गोरिदम की मदद से लाइट और कलर इं‍टेंसिटी, डिस्टेंस, एवं फ्रेम रेंज के अंदर लूक-अप पोइंट्स के जरिए आखों का पता लगाने में सक्षम है।  
 
लीना ने बताया कि यह एप पूरी तरह स्वदेशी है और इसे SwiftUI के जरिए बनाया गया है। इस एप को बनाने के लिए आखों की कंडीशंस, कंप्यूटर विजन, एल्गोरिदम, मशिन लर्निंग मोडल्स, एप्पल के एडवांस्ड iOS डेवलपमेंट्स जैसे सेंसर डाटा, AR, CreateML, CoreML विषयों के बारे में 6 महीनों तक जानकारी जुटाई एवं रिसर्च की।  
 
खास बात है कि लीना की बड़ी बहन, हाना, सोशल मीडिया पर केवल 9 साल की उम्र में एक स्टोरी टेलिंग एप बनाकर यंगेस्ट iOS डेवलपर के लिए वायरल हुई थी।
Written by : Aditi Gehlot
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

वेनेजुएला पर हमले के बाद ट्रंप का बड़ा बयान, बोले- अब हम चलाएंगे देश, सैन्य कार्रवाई को बताया शानदार

कांग्रेस में शामिल हुईं राज्यसभा सांसद मौसम नूर, चुनाव से पहले TMC को झटका, क्‍या बोली भाजपा?

कांग्रेस शुरू करेगी 'मनरेगा बचाओ संग्राम', G RAM G कानून को कोर्ट में देगी चुनौती

संघ प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों समझाया RSS और BJP के बीच का अंतर?

क्या मार्च में बंद हो जाएंगे 500 रुपए के नोट, पीआईबी ने बताया सच

सभी देखें

नवीनतम

मुस्तफिजुर विवाद के बाद बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड का बड़ा फैसला, टी20 वर्ल्ड कप 2026 में टीम नहीं करेगी भारत का दौरा

वेनेजुएला पर अमेरिकी हमले के बाद UNSC ने बुलाई आपात बैठक

15वीं बार जेल से बाहर आएगा सच्चा सौदा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह, 40 दिन की पैरोल मिली

america venezuela conflict : वेनेजुएला में अमेरिकी एयरस्ट्राइक पर भारत का रिएक्शन, जानिए MEA ने क्या कहा

america venezuela conflict : डोनाल्ड ट्रंप पर भड़के जोहरान ममदानी, वेनेजुएला पर हमले को बताया युद्ध कानून का उल्लंघन

अगला लेख