एप्पल सीईओ टिम कुक का ऐलान, जून तिमाही में अमेरिका में बेचे जाने वाले अधिकतर आईफोन भारत में बनेंगे

कंपनी की दूसरी तिमाही से संबंधित जानकारी देते हुए एप्पल के सीईओ टिम कुक ने कहा कि अमेरिका में बेचे जाने वाले लगभग सभी आईपैड, मैक, एप्पल वॉच और एयरपॉड वियतनाम में बने होंगे।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 2 मई 2025 (12:17 IST)
Apple's iPhones: एप्पल (Apple) के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (CEO) टिम कुक (Tim Cook) ने शुक्रवार को कहा कि जून तिमाही में अमेरिका में बेचे जाने वाले अधिकतर आईफोन (iPhones) की आपूर्ति भारत से की जाएगी। वहीं शुल्क दरों पर अनिश्चितता के बीच चीन अन्य बाजारों के लिए सर्वाधिक आईफोन बनाना जारी रखेगा। कंपनी की दूसरी तिमाही से संबंधित जानकारी देते हुए एप्पल के सीईओ टिम कुक ने कहा कि अमेरिका में बेचे जाने वाले लगभग सभी आईपैड, मैक, एप्पल वॉच और एयरपॉड वियतनाम में बने होंगे।
 
कुक ने कहा कि अधिकतर आईफोन भारत में बने होंगे : कुक ने कहा कि जून तिमाही के लिए हम उम्मीद करते हैं कि अमेरिका में बेचे जाने वाले अधिकतर आईफोन भारत में बने होंगे, वहीं अमेरिका में बेचे जाने वाले लगभग सभी आईपैड, मैक, एप्पल वॉच और एयरपॉड उत्पाद वियतनाम में बने होंगे। अमेरिका के बाहर कुल उत्पाद बिक्री में सबसे अधिक हिस्सेदारी चीन की होगी।ALSO READ: Apple का सस्ता मोबाइल, iphone 15 से कम कीमत, मचा देगा तूफान, जानिए क्या होंगे फीचर्स
 
उन्होंने कहा कि जून तिमाही में एप्पल के लिए अधिकतर उत्पाद पर शुल्क दर 20 प्रतिशत होगी, जो उन उत्पादों के लिए अमेरिका में आयात पर लागू होता है, जो चीन में बने हैं। कुक ने कहा कि इसके अलावा चीन के लिए अप्रैल में कुछ श्रेणियों के उत्पादों के आयात पर 125 प्रतिशत का अतिरिक्त शुल्क घोषित किया गया था। हमारे लिए यह हमारे कुछ अमेरिकी एप्पल केयर तथा सहायक उपकरण के लिए है और इन उत्पादों के लिए चीन पर कुल 145 प्रतिशत शुल्क है।ALSO READ: Best Smartphones of 2024 : कौनसा स्मार्टफोन इस साल रहा नंबर वन, Apple से लेकर Samsung और Realme में किसने मारी बाजी
 
एप्पल का 29 मार्च 2025 को समाप्त दूसरी तिमाही में राजस्व 5 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 95.35 अरब अमेरिकी डॉलर रहा। यह पिछले वर्ष की इसी अवधि में 90.75 अरब अमेरिकी डॉलर रहा था। मैक और आईपैड की बिक्री में वृद्धि से इसमें बढ़ोतरी दर्ज की गई। हालांकि मार्च 2024 तिमाही में आईफोन की बिक्री 45.96 अरब अमेरिकी डॉलर से करीब 2 प्रतिशत घटकर 46.84 अरब अमेरिकी डॉलर रह गई है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

PoK वालों दो महीने का राशन जमा कर लो, कभी भी छिड़ सकती है भारत से जंग

पाकिस्तान जिंदाबाद का नारा लगाया तो टांगें तोड़ देंगे, CM हिमंत विश्व शर्मा की चेतावनी

अब बिलावल के बदले सुर, कहा- पाकिस्तान का अतीत आतंकी संगठनों से जुड़ा

पाकिस्तानी युवती से शादी कर फंसा CRPF जवान, अब पत्नी के साथ नौकरी भी खतरे में

LoC पर भूमिगत बंकरों में लग रही हैं कक्षाएं, हमले से बचने के गुर भी सीख रहे हैं विद्यार्थी

सभी देखें

नवीनतम

Karnataka : 10वीं कक्षा के परीक्षा परिणाम घोषित, 66 फीसदी से ज्‍यादा विद्यार्थी हुए उत्तीर्ण, इस साल भी छात्राओं ने बाजी मारी

सोना फिर चढ़ा, चांदी भी उछली, जानिए क्‍या रहे भाव...

Indore : पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे वाले वीडियो केस में बड़ी कार्रवाई, कांग्रेस पार्षद समेत 2 लोग गिरफ्तार

13 साल के स्टूडेंट को लेकर भागी टीचर, कहा- गर्भ में पल रहे मेरे बच्चे का बाप है

भारत की ताकत सिर्फ हथियार नहीं, एकता भी है : नरेंद्र मोदी

अगला लेख