फर्जी खबरों पर लगेगी नकेल, Facebook-Twitter के लिए बना अनोखा सॉफ्टवेयर

Webdunia
सोमवार, 29 अक्टूबर 2018 (16:46 IST)
वॉशिंगटन। वैज्ञानिकों ने फेसबुक और ट्विटर जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों पर फर्जी खबरों पर नजर रखने के लिए एक वेब आधारित सॉफ्टवेयर विकसित किया है।
 
 
अमेरिका की यूनिवर्सिटी ऑफ मिशीगन के अनुसंधानकर्ताओं द्वारा विकसित यह टूल 'इफ्फी कोशेंट' नाम के प्लेटफॉर्म हेल्थ मेट्रिक का इस्तेमाल करता है, जो 2 बाहरी निकायों 'न्यूजव्हिप' और 'मीडिया बायस/फैक्ट चैकर' के माध्यम से इस काम को अंजाम देता है।
 
न्यूजव्हिप एक सोशल मीडिया ट्रैकिंग कंपनी है, जो हर रोज हजारों साइटों से यूआरएल एकत्रित करती है और फिर फेसबुक तथा ट्विटर से जुड़ी इन साइटों से सूचना एकत्रित करती है। इफ्फी कोशेंट दोनों सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों पर 5,000 सबसे शीर्ष लोकप्रिय यूआरएल के लिए न्यूजव्हिप से जानकारी हासिल करता है।
 
इसके बाद यह सॉफ्टवेयर पता लगाता है कि ये डोमेन स्वतंत्र वेबसाइट मीडिया बायस/फैक्ट चेक द्वारा चिह्नित किए गए हैं या नहीं? मीडिया बायस/फैक्ट चैक कई स्रोतों की विश्वसनीयता और उनकी तटस्थता के आधार पर उनका वर्गीकरण करती है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

संभल का पहलवान पुलिसवाला, DSP अनुज चौधरी की गजब कहानी, लोग पूछ रहे हीरो या विलेन?

अखिलेश यादव ने CM योगी को क्यों कहा तीस मार खां?

इस तरह बढ़ती गई BLA की ताकत, 18 से अधिक हमले, फिर ट्रेन हाईजैक

नवजात का शव मुंह में दबाए घूम रहे कुत्ते का वीडियो वायरल, हरकत में आई पुलिस

UP : कोर्ट में गवाही से पहले गैंगरेप पीड़िता का अपहरण, आरोपी फरार

सभी देखें

नवीनतम

DMK पर भड़कीं निर्मला सीतारमण, रुपए के चिह्न हटाने को बताया खतरनाक मानसिकता

अधीर रंजन ने ममता बनर्जी को बताया पाखंडी, हिंदू-मुस्लिम को लेकर लगाया यह आरोप

डोनाल्ड ट्रंप की नई धमकी, हम 200 फीसदी टैरिफ लगाएंगे

क्‍या यूक्रेन में होगा 30 दिन का संघर्ष विराम, अमेरिकी प्रस्ताव पर पुतिन ने दिया यह बयान

Tamil Nadu : रुपए के नए Logo विवाद से प्रतीक चिह्न के निर्माता ने किया किनारा

अगला लेख