आपके काम की खबर, जानिए दिवाली पर कहां कितने दिन बंद रहेंगे बैंक...

Webdunia
सोमवार, 29 अक्टूबर 2018 (16:42 IST)
इस साल नवंबर महीने की शुरुआत में अगर आपका कोई जरूरी काम छूट रहा है तो इसे जल्दी ही निपटा लें, क्‍योंकि इस माह दो बड़े त्योहार आ रहे हैं- एक दिवाली और दूसरा है छठ। इन त्योहारों के चलते बैंक में लंबी छुट्टी रह सकती है। वैसे सरकार इतनी लंबी छुट्टी पर अक्सर रोक लगा देती है।


आरबीआई की वेबसाइट पर दी गई जानकारी के मुताबिक, 7 नवंबर को दिवाली, 8 नवंबर को गोवर्धन पूजा और 9 नवंबर को भाईदूज के कारण उत्तर प्रदेश के बैंक बंद रहेंगे। 10 नवंबर को दूसरे शनिवार होने के कारण कई बंद रहेंगे और 11 नवंबर को रविवार की छुट्टी रहेगी। ऐसे में उत्तर प्रदेश में लगातार 5 दिन बैंक बंद रहेंगे।

आरबीआई की साइट के मुताबिक मध्यप्रदेश की बात करें तो यहां सिर्फ 7 नवंबर की छुट्‍टी रहेगी। 8 और 9 नवंबर को बैंक चालू रहेंगे। महाराष्ट्र में 7 और 8 नवंबर को अवकाश रहेगा। केरल में 6 नवंबर की छुट्‍टी रहेगी, जबकि 7, 8, 9 को बैंक में कामकाज होगा।

नवंबर के आखिरी में 23 नवंबर 2018 (शुक्रवार) को ईद ए मिलाद का पर्व मनाया जा सकता है, जबकि अगले दिन यानी शनिवार 24 नवंबर को गुरु तेग बहादुर जी के शहीदी दिवस पर भी कई राज्यों में अवकाश रहेगा। इसके अलावा अगले 25 नवंबर को रविवार होने के कारण भी बैंक में अवकाश रहेगा।

7 नवंबर को बिहार में दिवाली के कारण बैंक बंद रहेंगे और फिर 10 नवंबर को दूसरे शनिवार, 11 नवंबर को रविवार को बैंक बंद रहेंगे। 12 नवंबर को एक दिन के लिए बैंक बंद रहेंगे और फिर 13 और 14 नवंबर को छठ के कारण बैंक बंद रहेंगे।

7 और 8 नवंबर को राजस्थान में बैंकों में छुट्टी रहेगी, फिर 9 तारीख को एक दिन के लिए बैंक खुलेंगे और 10 नवंबर को दूसरे शनिवार, 11 नवंबर को रविवार को बैंक बंद रहेंगे। इसी तरह 7 और 8 नवंबर को महाराष्ट्र में बैंकों में छुट्टी रहेगी, फिर 9 तारीख को एक दिन के लिए बैंक खुलेंगे और 10 नवंबर को दूसरे शनिवार, 11 नवंबर को रविवार को बैंक बंद रहेंगे।

7, 8 और 9 नवंबर को उत्तर प्रदेश के बैंक दिवाली, गोवर्धन पूजा और भाईदूज के कारण बंद रहेंगे। 10 नवंबर को दूसरा शनिवार होने के कारण कई बैंक बंद रहेंगे और 11 नवंबर को रविवार की छुट्टी रहेगी। ऐसे में उत्तर प्रदेश में लगातार 5 दिन बैंक बंद रहेंगे। वहीं दूसरी ओर हिमाचल प्रदेश में 7 और 9 नवंबर को बैंकों में छुट्टी रहेगी। 8 नवंबर को बैंक खुले रहेंगे और फिर 10 नवंबर को दूसरे शनिवार और 11 नवंबर को रविवार को बैंक बंद रहेंगे। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पूर्व प्रधानमंत्री का पोता बलात्कार मामले में दोषी, कोर्ट में रो पड़ा प्रज्वल, अब सजा का इंतजार

निमिषा प्रिया की फांसी रद्द होने की खबरों का सच, विदेश मंत्रालय ने बताई हकीकत

'रमी' खेलने वाले मंत्री कोकाटे को मिला नया विभाग

किससे है गंगा के ग्रीष्मकालीन प्रवाह का संबंध, IIT रुड़की के रिसर्च में हुआ खुलासा

राहुल गांधी बोले, वोट चोरी करवा रहा है चुनाव आयोग, हमारे पास सबूत

सभी देखें

नवीनतम

जम्मू कश्मीर के कुलगाम में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में 2 आतंकवादी ढेर

राजनाथ की राहुल को चुनौती, फोड़ दो सबूतों का एटम बम

रेप का आरोपी प्रज्वल रेवन्ना अदालत में रो पड़ा, न्यायाधीश से की कम सजा देने की अपील

खरगे का बड़ा आरोप, निर्वाचन आयोग पीएम मोदी के हाथों की कठपुतली

देर रात पार्टी में न जाएं, हो सकता है रेप, पोस्टर पर मचा बवाल

अगला लेख