जम्मू सीमा पर खेतों में बनेंगे बंकर, BSF की पाक रेंजरों को चेतावनी

भारतीय किसानों को फसल नहीं काटने दी तो पाकिस्तानी किसान भी नहीं काट पाएंगें फसल

सुरेश एस डुग्गर
शुक्रवार, 1 मार्च 2024 (12:55 IST)
  • बीएसएफ के जम्मू फ्रंटियर के IG ने किया चमलियाल सीमा चौकी का दौरा
  • BSF ने किसानों को दिया सुरक्षा का भरोसा
  • तारबंदी के आगे के खेतों में बंकर भी स्थापित करने की योजना
Jammu news in hindi : आने वाले दिनों में जम्मू सीमा पर क्या तनातनी का माहौल बनेगा? यह सवाल इसलिए उठने लगा है क्योंकि सीमा सुरक्षा बल ने अपने पाकिस्तानी समकक्ष पाक रेंजरों को चेतावनी भरे लहजे में कहा है कि अगर उन्होंने इस बार अकारण गोलीबारी कर भारतीय किसानों को उनकी फसलें नहीं काटने दीं तो भारतीय पक्ष भी जैसे को तैसा वाली रणनीति अपना कर पाकिस्तानी किसानों को फसलें नहीं काटने देगा।
 
बीएसएफ ने भारतीय किसानों को सुरक्षा प्रदान करने की खातिर उनके खेतों में बंकर स्थापित करने की भी घोषणा की है। यह चेतावनी बीएसएफ के जम्मू फ्रंटियर के आईजी दिनेश कुमार बुरा द्वारा चमलियाल सीमा चौकी के दौरे के दौरान दी गई।
 
वे सीमा सीमावर्ती किसानों को तारबंदी के आगे के इलाके में ज्यादा से ज्यादा इलाके में खेती करने को उत्साहित कर रहे थे। उन्होंने आश्वासन दिया कि वे किसानों की पूरी सुरक्षा करेंगें। इसके लिए उन्होंने इस बार तारबंदी के आगे के खेतों में बंकर भी स्थापित करने की योजनाओं के बारे में विस्तृत तौर पर बताया।
 
दरअसल जम्मू सीमा पर अभी भी कई इलाकों में तारबंदी जीरो लाइन से काफी पीछे हे और कई इलाकों में दोहरी तारबंदी है। ऐसा इसलिए है क्योंकि वर्ष 1995 में जब भारत सरकार ने सीमा पर तारबंदी का कार्य आरंभ किया था तो पाक सेना ने भारी गोलाबारी कर इसको रूकवा दिया था। और फिर इस तारबंदी को कई इलाकों में आधा किमी से लेकर 2 किमी पीछे तक अंजाम दे दिया गया। बाद में सीजफायर की आड़ में इसे आगे बढ़ाया जा सका था।
 
उन्होंने किसानों को बताया कि आने वाले दिनों में किसानों के खेतों में बंकर बनाने की योजना बनाई जा रही है। इससे अगर दिन में खेत में काम करते गोलीबारी शुरू हो जाती है तो किसान बंकर में जाकर अपने आप को सुरक्षित कर सकते हैं। रात के समय सुरक्षाबलों के जवान उसमें अपनी ड्यूटी कर सकेंगे।
 
हालांकि वे कहते थे कि तारबंदी के आगे खेती के लिए कुछ नियम बनाए गए हैं कि कब तारबंदी के आगे जाना है और कब वापस आना है। उसका पालन सुरक्षाबलों के साथ किसानों एवं सीमावर्ती लोगों को करना होगा, जिससे सीमा की सुरक्षा में कोई बाधा न पड़े।
 
रक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि बीएसएफ की इस चेतावनी और योजना के बाद जम्मू सीमा पर माहौल गर्मा सकता है। पहले भी कई बार बंकरों के निर्माण पर आपत्ति जताते हुए पाक रेंजर पाक सेना के साथ मिल कर सीमा के गांवों को गोलों की बरसात से पाट देते रहे हैं।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Online gaming bill : ऑनलाइन गेमिंग बिल लोकसभा में पास, कौनसे गेम गैरकानूनी, पकड़े गए तो 1 करोड़ का जुर्माना और जेल, जानें विधेयक की खास बातें

Pakistan टेंशन में, भारत ने किया Agni 5 का सफल परीक्षण, 5000KM तक करेगी मार

अपनी गुमशुदगी की खुद ही मास्‍टरमाइंड थी अर्चना तिवारी, ऐसे ट्रेन से लापता होने की रची साजिश, 12 दिन बाद सुलझा रहस्‍य

जब पाकिस्तान के वैज्ञानिकों के बालों ने खोला परमाणु कार्यक्रम का राज, जानिए ऑपरेशन कहुटा में भारत की कौनसी चूक पड़ी भारी

Hero की सस्ती बाइक हुई लॉन्च, क्रूज कंट्रोल फीचर, कीमत सुनकर चौंक उठेंगे

सभी देखें

नवीनतम

600 रुपए की तेजी के साथ 1,00,620 रुपए प्रति 10 ग्राम पर पहुंचा सोना, चांदी में 1,500 की तेजी

ESIC ने जून में 19.37 लाख नए सदस्य जोड़े

ड्रग्स-रेप केस में फंसे मछली परिवार के रसूख पर चला बुलडोजर, 3 मंजिला कोठी को किया जमींदोज

Rahul Gandhi का BJP पर निशाना, जनता जिए या मरे, सत्ता में आने वालों को फर्क नहीं पड़ता

GST में 12%, 28% स्लैब को खत्म करने की सिफारिश, जनता को मिलेगा बड़ा तोहफा, सस्ती होंगी चीजें, केंद्र का प्रस्ताव GoM ने स्वीकारा

अगला लेख