Hanuman Chalisa

दुर्लभ घटना, पृथ्वी से पहली बार दिखेगा ये चमकता हुआ धूमकेतु

Webdunia
सोमवार, 2 जनवरी 2017 (13:38 IST)
नासा के वैज्ञानिकों द्वारा खोजा गया एक दुर्लभ धूमकेतु इस सप्ताह पहली बार दूरबीन की मदद से देखा जा सकेगा। इसके बाद यह हजारों वर्षों के परिक्रमण काल वाली कक्षा में सौरमंडल के बाहरी क्षेत्र में चला जाएगा।
अमेरिका स्थित जेट प्रपल्शन लैबोरेटरी में नासा के सेंटर फॉर नियर-अर्थ ऑब्जेक्ट स्टडीज के प्रबंधक पॉल चोडास ने कहा कि धूमकेतु सी-2016 यू1 नियोवाइज़ के 'अच्छी दूरबीन से दिख जाने की अच्छी संभावना है। हालांकि हम पूरी तरह आश्वस्त नहीं हो सकते क्योंकि एक धूमकेतु की चमक अप्रत्याशित है।' यह धूमकेतु सुबह से कुछ ही देर पहले दक्षिणपूर्वी आकाश में होगा।
 
यह प्रतिदिन दक्षिण की ओर जा रहा है और 14 जनवरी को यह सूर्य के सबसे करीबी बिंदु पर यानी बुध की कक्षा के अंदर पहुंचेगा। इसके बाद यह सौर मंडल के बाहरी क्षेत्र के लिए रवाना हो जाएगा। बाहरी क्षेत्र की कक्षा का परिक्रमणकाल कई हजार साल का है।
Show comments

जरूर पढ़ें

TCS नासिक केस : ऑफिस में छेड़छाड़ और दबाव के आरोप, पीड़िताओं ने खोला पूरा सच, निदा खान पर चौंकाने वाले दावे

टोंक का नन्हा मानसिंह: 10 साल का बच्चा, जो कहता है- हल्दीघाटी मैंने लड़ी, आमेर में मेरा है खजाना

Earthquake : जापान में 7.5 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, सुनामी की चेतावनी जारी, तटीय इलाकों को तुरंत खाली करने के निर्देश

भारतीय नौसेना ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज में जहाजों को लारक द्वीप से दूर रहने की एडवायजरी जारी की

ईरान में अब सेना ही सरकार! अराघची-पेजेशकियन किनारे, IRGC ने अमेरिका को बताया 'समुद्री डकैत'—क्या शुरू होगा महायुद्ध?

सभी देखें

नवीनतम

बंगाल: ‘नर्क-ए-नआमत’ से राजनीतिक हिंसा के चक्रव्यूह तक, भाजपा, सीपीआई से लेकर कांग्रेस की निगाहें बंगाल पर क्यों हैं?

गुजरात के दाहोद में 400 लोग बीमार, शादी की दावत से अचानक हुई उल्‍टी, कई अस्पताल में भर्ती

सम्राट चौधरी ने फिर पलटा विजय सिन्हा का फैसला, राजस्व कर्मचारियों का निलंबन रद्द

नेपाल जाने वाले सावधान! बालेन्द्र शाह सरकार ने बॉर्डर पर बढ़ाई सख्ती; बिना बिल सामान ले जाना पड़ेगा भारी

चारधाम यात्रा शुरू, 22 अप्रैल को खुलेंगे केदारनाथ के कपाट, 7 लाख से ज्यादा हुए रजिस्ट्रेशन

अगला लेख