Lata Mangeshkar death : ऐ मेरे वतन के लोगों... जिस दिन जन्मे थे कवि प्रदीप, लता ने उसी दिन ली अंतिम सांस

Webdunia
रविवार, 6 फ़रवरी 2022 (18:14 IST)
अजीब संयोग है कि आज यानी 6 फरवरी को 'भारत रत्‍न', स्‍वर कोकिला, महान गायिका लता मंगेशकर हमारे बीच नहीं रहीं, वहीं दूसरी ओर 'ऐ मेरे वतन के लोगों...' गीत लिखने वाले राष्ट्र कवि प्रदीप का आज ही जन्‍मदिन भी है।

खबरों के अनुसार, भारत-चीन युद्ध के दौरान गीतकार प्रदीप ने यह गीत लिखा था। शब्दों को नया जीवन देने वाले रचनाकार के रूप में प्रदीप और सुरों को सजाकर सिनेमा को हजारों सदाबहार गाने देने वाली लता मंगेशकर हमेशा हम सबको याद आएंगी।

गौरतलब है कि तत्कालीन प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की उपस्थिति में 26 जनवरी 1963 को दिल्ली के रामलीला मैदान में सीधा प्रसारण किया गया था और यह गीत सुनकर प्रधानमंत्री नेहरू की आंखें नम हो गई थीं।

हालांकि इस गीत को गाने के लिए लता मंगेशकर ने पहले तो इनकार कर दिया, लेकिन जब गीत के लेखक कवि प्रदीप ने उनसे निवेदन किया तो लता अपनी बहन आशा भोसले के साथ गाने को राजी हो गईं, परंतु बाद में लता ने अकेले ही गाया। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

बॉलीवुड हलचल

ऐश्वर्या राय का फोन कॉल आते ही घबरा जाते हैं अभिषेक बच्चन! बताई वजह

उर्वशी रौटेला ने जीता था मिस यूनिवर्स इंडिया 2012 का ताज, लेकिन सुष्मिता सेन ने कर दिया बाहर!

जॉली एलएलबी 3 में दिखेगी अक्षय कुमार और अरशद वारसी की जोड़ी, इस दिन सिनेमाघरों में देगी दस्तक

बिहार दिवस पर जानें कैसे आमिर खान ने देशभर में लिट्टी चोखा को बनाया पॉपुलर!

सुपरबॉयज ऑफ मालेगांव और द बकिंघम मर्डर्स की असफलता पर एकता कपूर ने जताई निराशा

सभी देखें

जरूर पढ़ें

Loveyapa review: मोबाइल की अदला-बदली से मचा स्यापा

देवा मूवी रिव्यू: शाहिद कपूर और टेक्नीशियन्स की मेहनत पर स्क्रीनप्ले लिखने वालों ने पानी फेरा

Sky Force review: एयर फोर्स के जांबाज योद्धाओं की कहानी

आज़ाद मूवी रिव्यू: अमन-साशा की बिगड़ी शुरुआत, क्यों की अजय देवगन ने यह फिल्म

इमरजेंसी मूवी रिव्यू: कंगना रनौट की एक्टिंग ही फिल्म का एकमात्र मजबूत पक्ष

अगला लेख