एलन मस्क के ट्वीट से बिटक्वाइन की कीमत 50,000 डॉलर से नीचे

Webdunia
गुरुवार, 13 मई 2021 (22:52 IST)
नई दिल्ली। इलेक्ट्रिक कार कंपनी टेस्ला के सीईओ एलन मस्क के एक ट्वीट के बाद आभासी डिजिटल मुद्रा बिटक्वाइन का बाजार भाव गिरकर 50,000 डॉलर से नीचे आ गया। मस्क ने  बुधवार को कहा था कि उनकी कंपनी वाहनों के लिए इस डिजिटल करेंसी में भुगतान स्वीकार करना बंद कर देगी। मस्क ने पर्यावरण से जुड़ी चिंताओं का हवाला देते हुए कंपनी की नीति में बदलाव करने का फैसला किया है।
 
उन्होंने बुधवार को ट्विटर पर लिखा था कि हम बिटक्वाइन निकालने और और लेन-देन में उसके  इस्तेमाल के खनिज ईंधन खासकर कोयले के बढ़ते इस्तेमाल को लेकर चिंतित हैं, कोयला से किसी  भी ईंधन की तुलना में सबसे बुरा उत्सर्जन होता है। मस्क ने साथ ही लिखा था कि क्रिप्टोकरेंसी कई स्तरों पर एक अच्छा विचार है लेकिन इसके लिए पर्यावरण की बड़ी कीमत चुकानी पड़ी यह सही नहीं है।

गौरतलब है कि बिटकाइन का कारोबार कंप्यूटरों पर आश्रित है। कंप्यूटर का अस्तित्व बिजली पर टिका  है। बिजली बनाने को कोयला और अन्य खनिज ईंधनों का इस्तेमाल होता है। बिटकाइन का भाव ऊर्जा  की खपत से सीधे जुड़ा है। मस्क ने यह भी कहा कि टेस्ला अपने पास मौजूद कोई भी बिटक्वाइन नहीं बेचेगी। गुरुवार सुबह बिटक्वाइन की कीमत गिरकर 49,880 डॉलर हो गई। मार्च के बाद से पहली बार इसकी कीमत 50,000 डॉलर के नीचे गई है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

केन्द्रीय कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए खुशखबरी, केन्द्र सरकार ने बढ़ाया डीए

नासिक कुंभ के नाम को लेकर अखाड़ों में मतभेद, जानिए कब शुरू होगा मेला

ATM से अतिरिक्त निकासी पर शुल्क बढ़ा, जानिए कब से लागू होंगे यह charges

यूक्रेन के साथ युद्ध रोकने के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की पेशकश, NATO को दी चेतावनी

ईद पर मुंबई में विस्फोट और दंगों की चेतावनी, सुरक्षा बढ़ाई गई

सभी देखें

नवीनतम

ISRO ने उपग्रहों के लिए स्टेशनरी प्लाज्मा थ्रस्टर का 1 हजार घंटे का जीवनकाल परीक्षण सफलतापूर्वक किया पूरा

24 घंटे, 15 झटके, 10 हजार मौतों की आशंका, ये है 200 साल में आए 7.7 तीव्रता वाले भूकंप से तबाही की पूरी कहानी

LIVE: म्यांमार में फिर भूकंप का झटका, 24 घंटे में 15वीं बार हिली धरती

खरगे ने साधा शुल्कों को लेकर सरकार पर निशाना, कहा कि बैंकों को 'कलेक्शन एजेंट' बना दिया

बिहार बोर्ड 10वीं का परीक्षा परिणाम घोषित, 82.11 फीसदी बच्चे पास, 123 ने किया टॉप

अगला लेख