धनतेरस पर खरीदारी से सोना चमका, चांदी भी उछली

Webdunia
सोमवार, 5 नवंबर 2018 (16:05 IST)
नई दिल्ली। धनतेरस पर होने वाली खुदरा खरीदारी से सोमवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 40 रुपए महंगा होकर 32,690 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। इस दौरान सिक्कों की मांग बढ़ने से चांदी भी 10 रुपए की तेजी में 39540 रुपए प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई।


दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं के बास्केट में डॉलर के कमजोर पड़ने से वैश्विक बाजार में पीली धातु को बल मिला, लेकिन मंगलवार को होने वाले अमेरिका के मध्यावधि चुनाव से पहले निवेशकों के सतर्कता बरतने से इसकी बढ़त सीमित रही। लंदन का सोना हाजिर आज 0.50 डॉलर की तेजी में 1,232.90 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

संबर का अमेरिकी सोना वायदा भी 1.40 डॉलर की तेजी में 1,234.7 डॉलर प्रति औंस बोला गया। इस दौरान चांदी 0.01 डॉलर की तेजी में 14.72 डॉलर प्रति औंस बोली गई। बाजार विश्लेषकों के मुताबिक धनतेरस के अवसर पर सोने और चांदी की खरीद शुभ मानी जाती है, लेकिन इस बार बाजार में बिक्री सामान्य है।

खरीदार ज्यादातर सोने और चांदी के सिक्‍कों में दिलचस्पी दिखा रहे हैं। उन्होंने बताया कि इस साल फसल भी अच्छी रही है, बावजूद इसके ग्राहकी कम है। ग्रामीण इलाकों में मांग पहले से काफी घट गई है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के बाद Pakistan ने दी थी न्यूक्लियर अटैक की धमकी, पार्लियामेंटरी स्टैंडिंग कमेटी में क्या बोले Vikram Misri, शशि थरूर का भी आया बयान

भारत कोई धर्मशाला नहीं, 140 करोड़ लोगों के साथ पहले से ही संघर्ष कर रहा है, सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी

Manipur Violence : नृशंस हत्या और लूटपाट में शामिल उग्रवादी केरल से गिरफ्तार, एनआईए कोर्ट ने भेजा ट्रांजिट रिमांड पर

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

संभल जामा मस्जिद मामले में मुस्लिम पक्ष को तगड़ा झटका

सभी देखें

नवीनतम

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

गाजा में ताजा इजराइली हमले में 60 लोगों की मौत, अब तक 300 से ज्यादा लोग मारे जा चुके

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने किसानों को प्रत्यक्ष सब्सिडी देने की फिर से की वकालत

CM पुष्कर धामी का बड़ा फैसला, उत्तराखंड के मदरसों के पाठयक्रम में शामिल होगा ऑपरेशन सिंदूर

अगला लेख