Dharma Sangrah

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

वैश्विक स्तर पर गिरावट से सोना लुढ़का, चांदी भी टूटी

Advertiesment
Delhi Sarafa Bazar
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं में गिरावट और स्थानीय आभूषण निर्माताओं द्वारा उठान में कमी आने से बुधवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 290 रुपए लुढ़ककर करीब दो महीने के निचले स्तर 31,560 रुपए प्रति दस ग्राम पर आ गया। कमजोर जेवराती और औद्योगिक मांग से चांदी भी लगातार पांचवें दिन गिरावट में रही और 200 रुपए टूटकर 16 महीने से अधिक के निचले स्तर 37,100 रुपए प्रति किलोग्राम पर रही।


अंतरराष्ट्रीय बाजार में मंगलवार को पीली धातु में रही करीब 0.70 प्रतिशत की गिरावट का असर आज स्थानीय बाजार पर देखा गया। बुधवार को विदेशी बाजारों में सोना हाजिर 0.50 डॉलर की गिरावट के साथ 1,213.85 डॉलर प्रति औंस रह गया। दिसंबर का अमेरिकी सोना वायदा 0.20 डॉलर की गिरावट में 1,213.20 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों ने बताया कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व के उपाध्यक्ष रिचर्ड क्लेरिडा के उस बयान से पीली धातु दबाव में आई है जिसमें उन्होंने कहा था कि केंद्रीय बैंक को ब्याज दरों में बढ़ोतरी का क्रम जारी रखना चाहिए। इससे दिसंबर में ब्याज दरें बढ़ने की संभावना मजबूत हुई है जिससे सोना दबाव में आया है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में चांदी 0.03 डॉलर फिसलकर 14.15 डॉलर प्रति औंस पर रही।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

पत्रकार शुजात बुखारी का हत्यारा लश्कर आतंकी नवीद जट मुठभेड़ में ढेर