जेवराती मांग से सोना चमका, चांदी भी उछली

Webdunia
शुक्रवार, 5 अप्रैल 2019 (16:07 IST)
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर पीली धातु में गिरावट के बीच स्थानीय जेवराती मांग आने से शुक्रवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 100 रुपए चढ़कर 32,770 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। चांदी 200 रुपए की बढ़त में 38,530 रुपए प्रति किलोग्राम बिकी।

मजबूत डॉलर से विदेशी बाजारों में सोने में गिरावट रही। सोना हाजिर चार डॉलर टूटकर 1,288.60 डॉलर प्रति औंस रह गया। यह 10 सप्ताह के निचले स्तर से ज्यादा ऊपर नहीं है। जून का अमेरिकी सोना वायदा 0.90 डॉलर की गिरावट में 1,293.40 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों ने बताया कि व्यापार युद्ध को लेकर अमेरिका और चीन के बीच वार्ता में प्रगति के संकेत से दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं के बास्केट में डॉलर मूजबूत हुआ है। अमेरिकी रोजगार के मजबूत आंकड़ों की उम्मीद से भी डॉलर को समर्थन मिला है। मजबूत डॉलर से पीली धातु पर दबाव आता है। इस कारण आज सोने में गिरावट रही। अंतरराष्ट्रीय बाजार में चांदी हाजिर 0.02 डॉलर चढ़कर 15.14 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

कर्नाटक में 18 भाजपा विधायकों का निलंबन हुआ रद्द, विधानसभा अध्यक्ष खादर ने दी यह नसीहत

हिंदू मजबूत होंगे तभी दुनिया में... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों कहा ऐसा

भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, जापान को पछाड़ा, प्रति व्यक्ति आय में हुई बढ़ोतरी

पहलगाम हमले पर भाजपा सांसद जांगड़ा के बयान पर बवाल, क्या है कांग्रेस की मोदी से मांग

सभी देखें

नवीनतम

गैंगस्टर से आतंकी बने अर्श दल्ला का सहयोगी गुजरात से गिरफ्तार

ज्योति मल्होत्रा 14 दिन की न्यायिक हिरासत में, 4 पाकिस्तानी जासूसों के संपर्क में थी

भारत के चौथी सबसे बड़ी इकॉनॉमी बनने और अमेरिकी टैरिफ को लेकर Share Market में आई तेजी, Sensex 455 और Nifty 148 अंक चढ़ा

लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर के सपने को साकार कर रही मोहन सरकार, नारी सशक्तिकरण से प्रदेश हो रहा सशक्त और समृद्ध

सुप्रिया सुले के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल पहुंचा कतर, Operation sindoor पर भारत के रुख से कराया अवगत

अगला लेख