नौकरी जाने के एक महीने बाद ही पीएफ से निकाल सकेंगे 75 प्रतिशत पैसा

Webdunia
मंगलवार, 26 जून 2018 (21:48 IST)
नई दिल्ली। पीएफ खाताधारकों के लिए खुशखबर है। अब उन्हें कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) के सदस्य के पास अब एक महीने तक बेरोजगार रहने की स्थिति में 75 प्रतिशत तक राशि निकालने का विकल्प होगा। इस तरह वे अपने खाते को भी बरकरार रख सकते हैं। श्रम मंत्री संतोष गंगवार ने ईपीएफओ के ट्रस्टीज की बैठक के बाद यह जानकारी दी। गंगवार ईपीएफओ के ट्रस्टीज के केंद्रीय बोर्ड के चेयरमैन भी हैं।
 
 
 
गंगवार ने कहा कि हमने इस योजना में संशोधन का फैसला किया है। इसके तहत एक महीने तक बेरोजगार रहने की स्थिति में ईपीएफओ का कोई भी सदस्य 75 प्रतिशत तक राशि को अग्रिम तौर पर निकाल सकता है और अपने खाते को बनाए रख सकता है।
 
 
ईपीएफओ योजना 1952 के नए प्रावधान के तहत दो महीने तक बेरोजगार रहने की स्थिति में उपयोक्ता अपनी बची हुई 25 प्रतिशत राशि की भी निकासी कर खाते को बंद कर सकता है। मौजूदा समय में कोई भी उपयोक्ता दो महीने तक बेरोजगार रहने के बाद ही इस राशि की निकासी कर सकता है। श्रम मंत्री ने यह भी कहा कि ईटीएफ (एक्सचेंज ट्रेडेट फंड) में ईपीएफओ का निवेश 47,431.24 करोड़ रुपए तक पहुंच गया है और जल्दी ही यह एक लाख करोड़ तक पहुंच जाएगा। इस निवेश पर रिटर्न 16.07 प्रतिशत है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold : सोना होने वाला है सस्ता, जानिए किन कारणों से गिर सकते हैं दाम

ईदगाह और हामिद का चिमटा... Waqf की बहस में क्यों हुआ प्रेमचंद की इस कहानी का जिक्र?

बला की खूबसूरत हैं थाईलैंड की 38 साल की प्रधानमंत्री, PM मोदी के साथ सोशल मीडिया पर फोटो वायरल

EPFO क्लेम प्रोसेस को सरकार ने बनाया और भी आसान, इन परेशानियों से मिलेगी मुक्ति

क्या बदलेगा वक्फ कानून को लेकर, 8 पॉइंट्‍स से समझिए

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update: यूपी, पंजाब और राजस्थान में हीटवेव का खतरा, दिल्ली भी तपेगा

वक्फ बिल पर जेडीयू में बवाल, 2 नेताओं ने छोड़ा नीतीश का साथ

फिल्म अभिनेता मनोज कुमार का निधन, मिस्टर भारत के नाम से थे मशहूर

लोकसभा के बाद राज्यसभा में भी पास हुआ वक्फ संशोधन बिल

LIVE : फिल्म अभिनेता मनोज कुमार का निधन, 87 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस

अगला लेख