Hanuman Chalisa

सोना महंगा, 2 सप्ताह के उच्चतम स्तर पर

Webdunia
बुधवार, 28 जून 2017 (18:39 IST)
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं में तेजी तथा स्थानीय मांग में मजबूती के कारण बुधवार को सोना 90 रुपए चढ़कर दो सप्ताह के उच्चतम स्तर 29,250 रुपए  प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। चांदी भी 200 रुपए  की छलांग लगाकर 15 जून के बाद के उच्चतम स्तर 39,100 रुपए  प्रति किलोग्राम पर रही।
 
दोनों को अंतरराष्ट्रीय बाजार से समर्थन मिला जहां सोना हाजिर 3.40 डॉलर की मजबूती के साथ 1,251.50 डॉलर प्रति औंस के भाव बिका। अगस्त का अमेरिकी सोना वायदा भी 5.9 डॉलर की बढ़त में 1,252.80 डॉलर प्रति औंस बोला गया।
 
बाजार विश्लेषकों ने बताया कि अमेरिकी तथा एशियाई शेयर बाजारों में गिरावट और डॉलर की कमजोरी से सोने में तेजी आई है। अमेरिका में स्वास्थ्य सुधार विधेयक पर मतदान टाल देने से डॉलर और शेयर टूटे हैं। आमतौर पर जब शेयरों में निवेशकों का विश्वास डगमगाता है तो वे सुरक्षित धातु माने जाने वाले सोने में निवेश करते हैं।
 
इसके अलावा डॉलर के कमजोर पड़ने से अन्य मुद्रा वाले देशों के लिए पीली धातु का आयात सस्ता हो जाता है। इससे इसकी मांग बढ़ती और कीमतों में मजबूती आती है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चांदी हाजिर भी 0.13 डॉलर चढ़कर 16.77 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

नई धमकी! अब दुनिया के इंटरनेट कनेक्शन पर खतरा, आखिर चाहता क्या है ईरान

NEET UG paper Leak में कौन है केमिस्ट्री टीचर 'M Sir', CBI ने किया गिरफ्तार

8000 सैनिक, 16 फाइटर जेट, मध्यस्थता की आड़ में कौनसा गेम खेल रहा Pakistan? US और ईरान के साथ विश्वासघात

मानसून की एंट्री के बीच उत्तर भारत में भीषण गर्मी का टॉर्चर! बांदा सबसे गर्म, इन राज्यों में आंधी-बारिश का अलर्ट

'सड़कें चलने के लिए हैं, नमाज के लिए नहीं': सीएम योगी आदित्यनाथ की सख्त चेतावनी, कहा- प्यार से मानो, वरना दूसरा तरीका भी है

सभी देखें

नवीनतम

Gautam Adani को बड़ी राहत, अमेरिका ने सभी आपराधिक आरोप हटाए, न्यूयॉर्क का चर्चित केस खत्म

पालघर में कंटेनर और ट्रक की टक्कर में 13 बारातियों की मौत, 20 गंभीर रूप से घायल

ईरान ने अमेरिका को भेजा नया प्रस्ताव, ट्रंप ने बुलाई सुरक्षा बैठक, सैन्य कार्रवाई की चेतावनी से बढ़ा तनाव

भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने ऑस्ट्रेलिया से की सीरीज बराबर, 6-3 से जीता अंतिम मैच

Premanand Maharaj : प्रेमानंद महाराज की तबीयत बिगड़ी, पदयात्रा अनिश्चितकाल के लिए बंद

अगला लेख