वैश्विक स्तर पर तेजी से सोना चढ़ा, चांदी भी उछली

Webdunia
सोमवार, 23 सितम्बर 2019 (17:36 IST)
नई दिल्ली। विदेशों में दोनों कीमती धातुओं में रही तेजी के बीच दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 100 रुपए चमककर 38,770 रुपए प्रति 10 ग्राम पर और चांदी 550 रुपए उछलकर 47,850 रुपए प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई।

पश्चिम एशिया में ईरान के साथ पश्चिमी देशों का तनाव जारी रहने से वैश्विक स्तर पर सोने में तेजी रही। लंदन एवं न्यूयॉर्क से मिली जानकारी के अनुसार, सोना हाजिर 3.40 डॉलर की बढ़त में 1,520.35 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। दिसंबर का अमेरिकी सोना वायदा भी 11.30 डॉलर की तेजी के साथ 1,526.40 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों ने बताया कि सऊदी अरब के 2 तेल संयंत्रों पर ड्रोन हमलों के बाद से ही ईरान और अमेरिका के बीच तनाव बढ़ गया है। इससे सोने को बल मिल रहा है। अमेरिका और चीन के बीच व्यापार युद्ध को लेकर होने वाली वार्ता पर निवेशक हालांकि अभी और स्पष्टता का इंतजार कर रहे हैं। इससे सोना हाजिर की बढ़त सीमित रही। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चांदी हाजिर भी 0.44 डॉलर चढ़कर 18.39 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

WhatsApp, Telegram और Snapchat पर देती थी खुफिया जानकारी, पाकिस्तान के लिए जासूस बनी ज्योति मल्होत्रा के बारे में खौफनाक खुलासे

सैन्य कार्रवाई की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचित करना अपराध : राहुल गांधी

Pakistan पर बोले RSS चीफ मोहन भागवत, जो दुस्साहस करेगा, भारत उसे सबक सिखाएगा

कौन हैं ज्ञानपीठ पुरस्कार से सम्मानित स्वामी रामभद्राचार्य, राम जन्मभूमि फैसले में निभाई निर्णायक भूमिका

शहबाज शरीफ के जहरीले बोल, कहा- करारा जवाब देंगे, पाक सेना ने रचा इतिहास

सभी देखें

नवीनतम

लश्कर का खूंखार आतंकी सैफुल्लाह खालिद पाकिस्तान में ढेर, भारत में हुए 3 बड़े आतंकी हमलों में था शामिल

Odisha की youtuber पर जासूसी का आरोप, ज्योति मल्होत्रा के साथ गई थी पाकिस्तान

UP : जौनपुर में गौतस्करों से पुलिस की मुठभेड़, एक सिपाही शहीद, एक तस्कर ढेर, 2 घायल, 3 फरार

3 बार पाकिस्तान जा चुकी है ज्योति मल्होत्रा, इन 4 कारणों से पुलिस को यूट्यूबर पर शक

Uttarakhand : चमोली स्थित रुद्रनाथ मंदिर के कपाट खुले, देश-विदेश के श्रद्धालु कर सकेंगे दर्शन

अगला लेख