सावधान, कहीं आपको तो नहीं आ रहा है आयकर‍ विभाग के नाम पर यह फर्जी मैसेज

Webdunia
गुरुवार, 9 अगस्त 2018 (14:33 IST)
सोशल मीडिया और स्मार्ट फोन पर फर्जी मैसेज की बाढ़ सी आई हुई है। ये फर्जी मैसेज भारत की सरकारी संस्थाओं के नाम से भी किए जाते हैं, जिसमें लोग बहकावे में आ जाते हैं। इनकम टैक्स रिटर्न फाइल करने का समय है और ऐसे में फर्जी मैसेज और कॉल से सावधान रहने की आवश्यकता है। भारत की अग्रणी साइबर सिक्योरिटी एजेंसी 'सीईआरटी-इन' ने दुर्भावनापूर्ण एसएमएस को लेकर आयकर रिटर्न भरने वालों को सावधान किया है। एजेंसी के मुताबिक आयकर विभाग के नाम पर लोगों को फर्जी मैसेज किए जा रहे हैं।
 
मैसेज में यह बताया जा रहा है कि उनका रिफंड मंजूर हो गया है, जिसकी प्रक्रिया आगे बढ़ाने के लिए कुछ निजी जानकारियों की जरूरत है, लेकिन यह असल में महत्वपूर्ण निजी जानकारियों की चोरी है, जिसे बेच दिया जाता है।
 
एजेंसी का यह अलर्ट एक एडवायजरी की तरह हैं, क्योंकि अभी इनकम टैक्स रिटर्न का समय चल रहा है। कुछ दिन पहले ही सीबीडीटी ने इनकम टैक्स रिटर्न फाइल करने की आखिरी तारीख बढ़ाकर 31 अगस्त कर दी है। हाल ही में कुछ लोगों ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर लिखा है कि उन्हें आयकर रिफंड के एसएमएस मिले हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Record High: सोने की कीमत में धुआंधार तेजी, 1650 रुपए उछलकर 1 लाख के करीब पहुंचा, अब कितने हो गए दाम?

National Herald case : चिदंबरम ने सोनिया गांधी और राहुल का किया बचाव, बोले- इस राजनीतिक हमले को कांग्रेस करेगी नाकाम

UP में 8 साल से 73 लैपटॉप की निगरानी कर रहे हैं 2 कांस्टेबल, दिया जा चुका है 54 लाख रुपए वेतन

क्या है Karnataka Ex DGP ओमप्रकाश हत्याकांड का सच, कौन करता था किसको टार्चर, बेरहमी से कत्ल का क्या है राज

Oppo K13 5G : 7000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G फोन, फीचर्स मचा देंगे तहलका

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: सऊदी अरब की यात्रा पर पीएम मोदी, एक राष्ट्र-एक चुनाव पर आज JPC की बैठक

जीशान सिद्दीकी को जान से मारने की धमकी, डी कंपनी ने मांगे 10 करोड़

हिंदी का दक्षिण भारत में विरोध राजनीति है या कुछ और

विज्ञान मंथन यात्रा विद्यार्थियों के लिए उपयोगी साबित होगी : मोहन यादव

देश को बदनाम कर चुनाव नहीं जीता जा सकता, राहुल गांधी को CM फडणवीस ने दी ये सलाह

अगला लेख