rashifal-2026

एक रुपए और दो रुपए के नोट भी हुए चलन से बाहर!

Webdunia
सोमवार, 23 जनवरी 2017 (18:55 IST)
इंदौर। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 8 नवंबर 2016 को 500 और 1000 रुपए के नोट को कानूनी रूप से अमान्य कर दिया था। इसके बाद देशभर में बैंकों के बाहर कतारें लग गई थीं। लोग नकदी के लिए परेशान होते रहे। नोटबंदी के दौरान केंद्र सरकार के रोज नए आदेशों से खासी परेशानियां हुईं  
इसके बाद बाजारों में नकदी किल्लत होने लगी। हालांकि सरकार के प्रयासों के बाद धीरे-धीरे स्थिति सामान्य होने लगी, लेकिन फिर भी देश की जनता में एक डर-सा बैठ गया। नोटबंदी करने के पीछे यह तर्क दिया गया कि इससे कालाधन, आतंकवाद, भ्रष्टाचार खत्म होगा। अब सरकार की नोटबंदी के बाद आतंकवादी हमले और भ्रष्टाचार कितना खत्म हुआ यह तो आने वाला समय बताएगा, लेकिन नोटबंदी के बाद अफवाहों का बाजार जरूर गर्म हुआ। 
 
खबरें आईं कि नकली 10 रुपए का सिक्का नकली बताकर दुकानदारों ने ग्राहकों से लेना बंद कर दिया। हालांकि सरकार की तरफ से स्पष्ट किया गया कि 10 रुपए चलन से बाहर नहीं किया गया है।  अगर कोई 10 रुपए का सिक्का लेने से मना करता है तो यह कानूनी रूप से अपराध है। 
 
ऐसी ही अफवाहें अब 1 रुपए और 2 रुपए के नोट को लेकर चल रही हैं। बाजार में 1 और 2 रुपए के नोट लेने से इंकार कर रहे हैं। हालांकि सरकार ने 1 रुपए और 2 रुपए के नोटों के लिए कोई आदेश नहीं दिया है, लेकिन नोटबंदी के बाद बने असमंजस के माहौल में दुकानदार ग्राहकों से 1 और 2 रुपए के नोटों से लेने से इंकार कर रहे हैं। हालांकि वैध मुद्रा को लेने से मना करना एक कानूनी अपराध है, लेकिन फिर भी अफवाहों के बाजार से लोगों को परेशानियां हो रही हैं।

Show comments

जरूर पढ़ें

8 साल में दोगुने से ज्यादा बढ़ी यूपी की अर्थव्यवस्था, वित्तीय वर्ष 2025–26 में ₹36 लाख करोड़ तक पहुंचने की ओर अग्रसर है

Tej Pratap Yadav: अनुष्का यादव के मां बनने के दावे पर तेजप्रताप ने तोड़ी चुप्पी, गिनाए 5 जयचंदों के नाम

परिवार मानकर प्रदेश की सेवा, 1 दिन की भी छुट्टी नहीं ली, अचानक भावुक हो गई CM पुष्कर धामी की पत्नी

Digital Arrest मामलों पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, CBI को पहचान का आदेश; ₹54 हजार करोड़ की ठगी को बताया 'डकैती'

Parliament Session News : लोकसभा स्पीकर को लेकर क्यों गरमाईं सियासत, प्रियंका गांधी क्यों नाराज

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: राहुल गांधी बोले, मुझे पूर्व सेना प्रमुख पर भरोसा, लोकसभा स्थगित

एन.एस.एस. के 70 छात्रों ने जिम्मी मगिलिगन सेंटर आकर 'इको-फ्रेंडली' जीवन सीखा

नरवणे की किताब अभी रिलीज नहीं: पेंगुइन का बड़ा खुलासा, संसद में दिखाने पर उठा विवाद

अमेरिका-बांग्लादेश नई ट्रेड डील: टैरिफ में कटौती, टेक्सटाइल और कृषि निर्यात को बड़ा बूस्ट

भारत से मैच पर पाकिस्तान की हामी, 15 फरवरी को भिड़ंत तय, PCB क्यों पड़ा दबाव में

अगला लेख