क्या 2000 के बाद 500 रुपए के नोट वापस लेगा RBI?

Webdunia
शनिवार, 10 जून 2023 (14:26 IST)
रिजर्व बैंक (Reserve Bank) द्वारा 2000 रुपए के नोट वापस लेने के फैसले के बाद देश में एक बार फिर अटकलों का बाजार गर्म है। 2000 के नोट वापस लेने के बाद लोगों को इस बात का डर सता रहा है कि क्या अब रिजर्व बैंक 5OO के नोटों को भी वापस लिया जा सकता है। यह सवाल भी उठ रहा है कि क्या केंद्रीय बैंक में फिर 1000 रुपए का नया नोट जारी करेगा?   
 
हालांकि RBI गवर्नर शक्तिकांत दास से जब सवाल किया गया कि क्या आरबीआई 2000 के नोटों की तरह ही 500 के नोटों को भी चलन से बाहर कर सकता है और क्या 1000 के नए नोट जारी किए जा सकते हैं? उन्होंने कहा कि इस तरह की कोई जानकारी मेरे पास नहीं है।
 
उल्लेखनीय है कि रिजर्व बैंक ने 8 नवंबर 2016 को 1000 और 500 रुपए के नोट बंद कर 2000 और 500 का नया नोट जारी किया था। इसके बाद से कई बार कहा गया कि सरकार 2000 के नोट बंद कर 1000 के नए नोट जारी कर सकती है।
 
बहरहाल कहा जा सकता है कि दास के बयान के बाद 1000 और 500 के नोटों को लेकर जारी अटकलों का बाजार ठंडा हो जाएगा।
 
RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि 31 मार्च 2023 तक कुल 3.62 लाख करोड़ के 2000 के नोट चलन में थे। इनमें से करीब 50% यानी 1.80 लाख करोड़ के नोट अब तक बैंकों में वापस आ चुके हैं। नोट जमा करवाने के लिए 23 मई से लेकर 30 सितंबर, 2023 तक पूरे 4 महीने का समय दिया गया है। इस तरह लोगों के पास 2000 के नोट वापस के लिए अभी भी साढ़े 3 माह से ज्यादा समय बचा है।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राष्ट्रपति पुतिन पर भड़के जेलेंस्की, रूस को लेकर कह दी बड़ी बात, अब क्या होगा Putin का रुख

Salman Khurshid : कांग्रेस नेताओं के बर्ताव से क्यों दुखी हुए सलमान खुर्शीद, कह दी चुभने वाली बात

Coronavirus Alert : पश्चिम बंगाल में कोरोनावायरस की भयानक स्थिति, दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा- ‘अगली कोविड महामारी’ अभी खत्म नहीं हुई

Pakistan में आने वाली है प्रलयकारी मुसीबत, IRSA के डरावने आंकड़ों से आतंकिस्तान में मचा हाहाकार

एलन मस्क के पिता अयोध्या में रामलला के दर्शन करने क्यों आए, बोलेंगे जय श्रीराम

सभी देखें

नवीनतम

​Waqf Umeed Portal : वक्फ संपत्तियों को लेकर सरकार का एक और बड़ा फैसला, 6 जून को लॉन्च करेगी पोर्टल 'उम्मीद', प्रॉपर्टी का रजिस्ट्रेशन होगा जरूरी

1 करोड़ कैश, 3.5 KG सोना, IRS ऑफिसर के ठिकानों पर CBI का सर्च ऑपरेशन

रूस ने फिर ठुकराया सीजफायर, इस्तांबुल में घंटाभर चली यूक्रेन से बातचीत की नौटंकी

Indigo विमान से पक्षी टकराया, रांची एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग, 175 यात्री सुरक्षित

MP : ​पहली बार पचमढ़ी के राजभवन में होगी मोहन सरकार की कैबिनेट, जानें क्या है इस ऐतिहासिक इमारत का इतिहास

अगला लेख